Рецензия на книгу Не хлебом единым от baska_kielbaska

написала рецензию13 апреля 2015 16:49

Книга хорошая, как и Белые одежды. Несмотря на скандальную славу этих произведений в 60-е годы, сейчас их близость к советскому роману и идеологии той эпохи хорошо заметна.

Акценты в книге расставлены непривычно для читателя моего поколения и младше: фокус переведен с личного на общее. Интимные переживания героев - крепко связаны с их ролью в истории, социуме и т. д. Любовь - не главное. Да и она просвечивается через призвание, предназначение и работу персонажей.

Такая литература выгодно отличается от современных сопливых текстов, где очередная недо-Золушка мучается вопросами: что в ней нашел рухнувший с дуба богач-красавчик-бессмертный-сексапильный-мачо-супермэн? и разрешить ли ему сразу бить ее по заднице мешалкой или чуть погодя?

Герои Дудинцева решают совсем другие проблемы. И читатель - вместе с ними будет переживать: получится ли завершить дело всей жизни и передать его потомкам? как найти Человека? как помочь ему - и всем вокруг?
В условиях абсолютной монополии государства и официальных институтов (научных и социальных) эти задачи оказывается не так просто решить. Дудинцев описывает парадоксальную ситуацию. Талантливый и самоотверженный одиночка вынужден бороться против целого собрания аморфных и порочных власть имущих. При этом главным коллективистом оказывается тот самый один. А коллектив - сборищем жадных, глупых и честолюбивых эгоистов.

Ситуация вневременная и не зависящая от конкретного политического строя в стране.
В наши дни любой неравнодушный к своему делу человек сталкивался с подобным, хоть и в другом антураже. Значит, и чувства персонажей многим будут близки.

Автор милосерден к своим героям. Он ведет их трудной дорогой, через множество испытаний - но в конце пути всегда брезжит свет надежды. Боюсь, в жизни подобные истории часто кончались не так хорошо... Но ужасно хочется верить в Человека, которого описывает Дудинцев. Ужасно хочется верить, что наша все равно возьмет. :)

Joker (@nikfrock)13 апреля 2015 17:03

Конечно, возьмет! Мешалку-то у нас никто не отберёт!)) (я был достаточно льстив, или нужно подбавить?))

@nikfrock, бывает ли женщине достаточно лести? Столь опытный провокатор как Джокер - сам знает ответ.))
Благодарю за отзыв. ;)

@loki13 апреля 2015 17:06

А как же....

@loki, я действительно люблю БДСМ-тематику, и этого не скрываю. Даже в рецензиях на такую общественно-полезную, идеологически-выдержанную книгу.)))

@loki13 апреля 2015 17:10

@baska_kielbaska, но в этой книге никого не шлепают((

Кстати, я тут на днях смотрела сериал, там мужик свихнулся на теме 50ОС и стал убивать женщин.
Опасная книга)) (ну там название прямо не говорится, но очевидно, что это она)

Joker (@nikfrock)13 апреля 2015 17:56

@loki, а что за сериал? уже очень хочется посмотреть..не место преступления?)

@loki13 апреля 2015 17:57

@nikfrock, "Мыслить как преступник")
Последняя вышедшая серия 10 сезона

@aprilday Иринка 14 апреля 2016
Несмотря на объем, прочиталось на одном дыхании. Возможно, кому-то покажется минусом, что книга очевидно из Советского Союза. Есть тут бросающиеся в глаза приметы соцреализма, есть ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 7 апреля 2018
Эта история о целеустремленном борце за свою идею и о женской любви, верности, самоотдаче. Как работник и изобретатель, главный герой Лопаткин у меня вызывает наилучшие ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 31 января 2019
Несмотря на то, что книгу была первой в этом туре, она дочитывается последний. И признаться честно, с большим трудом. Это первая книга, которую @loki взяла ...Читать далее