Рецензия на книгу Рыцари Сорока Островов от arisa

написала рецензию13 апреля 2015 17:43

Книга потрясающая! Советую обязательно всем прочитать. Сюжет очень интересный. Было много неожиданных поворотов. Я уверена, что книга мне бы понравилась ещё больше, и я бы назвала её самой любимой, но . . . во время чтения я постоянно чувствовала, что подобное уже читала. Сюжет этой книги очень похож на сюжет книги Джеймса Дэшнера первой части "Бегущий по лабиринту". Так как С. Лукьяненко написал книгу намного раньше Дж.Дэшнера у меня есть смутные подозрения. Не хочется в это верить, но сходства очень много.
Например, в этой книге у главного героя есть подруа Инга, перешедшая с другого острова, но раньше они были знакомы. В "БПЛ" у Томаса тоже есть подруга Тереза, с которой раньше они были знакомы, и Тереза была из другой группы. В этой книге ребята находятся на острове, который должны защищать даже ценой своей жизни. Есть мосты, которые приходят в движения утром и вечером. В "БПЛ" также ребята находятся на определённой территории "Приют", он также небезопасен из-за гриверов, утром вечером стены лабиринта движутся. В обеих книгах у "создателей" есть технологии, способные обмануть зрение. В конце этой книги Дима и Инга проходят в какой "портал", доставляющий их на Землю. В "БПЛ" ребят проходят в плоспер и оказываются в совершенно безопасном месте. Есть ещё очень много похожих моментов в сюжете. (Если вам интересно могу ещё привести примеры).
Возможно Дж.Дэшнер просто взял за основу идею С. Лукьяненко и развил её. Сейчас очень много книг жанра антиутопии, схожих по сюжету с "Рыцари сорока островов". Но согласитесь идея книги действительно впечатляющая.
Но я,наверное, не совсем поняла идею, которую хотел донести автор. Произведение я поняла по-своему. И мысли об этой книги очень разнятся с описанием книги, данным выше. Такую идею я скорее увидела в книге "Повелитель мух".
После этой книги мне сразу захотелось прочитать другие книги С. Лукьяненко.
#М1_1курс

@annet_pie Нюта Cоловьёва 25 марта 2014
"Кто пожил, на того не угодишь ничем, А тот кто не созрел, - доволен будет всем." И.В. Гете Читала книгу будучи еще в юном школьном ...Читать далее
@einy Ирина 16 марта 2015
Трудно быть субъективным, когда речь идет об одном из первых творений твоего любимого автора, но я всё-же попробую. Я под впечатлением. И впечатление это двойственно. ...Читать далее
@ellyz Лина 24 марта 2015
#М1_1курс Лукьяненко в моей душе и на моей книжной полке занимает совершенно отдельное место, потому что когда-то стал для меня немного волшебником. Я всегда восхищалась ...Читать далее