Рецензия на книгу Одинокий от allons_y

написала рецензию13 апреля 2015 20:24

Передо мной такой маленький, но такой глубокий рассказ с пронзительным и понятным многим из нас названием – «Одинокий». В нем нет головокружительного сюжета, в нем не происходит никаких событий, а главный герой даже не встает из своего кресла. И все же он захватывает и не отпускает до самого последнего слова.

Наверно, каждый из нас боится, что конец его жизни будет похож на то, что переживает главный герой рассказа. Во всяком случае, внутри меня на протяжении всего чтения сидел страх. Страх за будущее, а еще – за настоящее. Ведь так много людей, будучи куда моложе этого несчастного старика, проживают свою жизнь примерно так же. Погрузившись в недвижное молчание, окутавшись тенями прошлого.

«Вы никуда не пойдете, барин?» - эта фраза несет огромную дозу боли, разочарования, отчаяния и одиночества, коих полна жизнь старика. И примеряя ее на себя, я с ужасом нахожу, что имею все шансы повторить его судьбу.

Рассказ очень короткий. В нем, по сути, и нет каких-то очень глубоких и философских размышлений. Все мысли старика понятны и близки. И тем не менее каждое слово попадает именно туда, куда было нацелено, - в душу.

#П1_1курс

@kris_kim Оксана Дядюченко 23 марта 2015
Поразительная способность автора - уместить в маленький рассказ столько жизни одного человека. В несколько страниц вложить все то, что волнует героя, а после и передается ...Читать далее
@julia9999 Юлия 25 марта 2015
Я читала много произведений Максима Горького, но никогда не видела столь маленького и столь полноценного рассказа. Автор большое значение уделяет времени, которое "излечивает все недуги, ...Читать далее
@leina Аня 14 апреля 2015
Что значит быть старым, одиноким и никому не нужным? Что значит дышать, но знать , что ты уже мертв? Что чувствуешь, когда неделями сидишь один ...Читать далее