Рецензия на книгу В круге первом от id140522884

написала рецензию14 апреля 2015 1:04

Начну с того, что книга забрала много моих сил, как физических так и моральных. Было довольно тяжело осознавать реалии того времени, и поэтому приходилось делать перерыв на день или два. Однако, после прочтения, я не сожалела. Солженицын открыл для меня новый мир, которого я никогда не знала - тяжелое советское прошлое, жизнь человека в лагере или в Марфинских "Шарашках". Одни "враги народа" пытаются поймать таких же "врагов народа" как и они сами, ни за что, за то что сказал правду, за то что инженер. Вот и все, товарищи! Кто не с нами, тот против власти советов. И не важно кто ты был там, вне зоны, здесь все равны. Если полезен власти, то будь добр, работай на нее, создавай спец проекты, не хочешь? Тогда в лагерь, полгода и нет человека. Вот так.
Но то как автор передал все глубины душ заключенных несравнимо! Я б никогда не подумала, что настолько можно быть сильным, столько терпеть, а ради чего? Ради надежды.
Но более всего меня поразил образ Сталина. Солженицын не сделал его тираном или деспотом, он показал его человеком, который пытался сделать мир лучше, т.е. он хотел чтоб механизм работал, вон из кожи лез, чтоб пробиться к власти, был простым трудягой, который пробирался вверх дабы помочь народу. А что в итоге? Вот она поднебесная власти, управляй! Все рычаги власти у тебя в руках. Но что это? Тут не работает, здесь все не так, вот и приходится этих "неугодных" ссылать, а хотел же как лучше!
Как итог могу сказать одно это очень сильный роман, который порождает сильные эмоции от тупой боли до жуткой ненависти. Советую всем к прочтению.

@myrrruna 23 июня 2018
#свояигра (22. Книга с цифрой в названии за 50) «Ты пойми, я сам считаю, что скептицизм человечеству очень нужен. Он нужен, чтобы расколоть наши каменные ...Читать далее