Рецензия на книгу Радуга для друга от dragun

написала рецензию14 апреля 2015 23:42

«Посвящаю тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца».

Одна фраза, а меня уже пробрали предвкушение и странные нотки грусти.

Книга о нелёгкой доле и судьбе незрячих людей, о человеческой жестокости (как детей, так и взрослых), книга о крепкой и тёплой дружбе между человеком и… хотела бы я сказать «собакой», но не могу.

«Дело не в том, собака ты или нет. Дело в сердце. Вы знаете, что есть даже те, кто вроде и уродился человеком, а сердце у него собачье. Вот так и у нас. Посмотришь, с виду собака. А приглядишься, сердце человеческое».

Сложно назвать собаку-поводыря, лабрадора Трисона, собакой. Потому что сердце у него действительно человеческое. Это ответственный, умнейший пёс. Повествование в книге также ведётся от его лица, и я бы сказала, это видение мира человека глазами собаки. Во время прочтения я думала, что, наверное, так собаки и думают. В какой-то момент мне даже стало интересно: «А как моя собака видит меня, что у неё в голове?».

«Вы хоть представляете, что это такое – работать поводырём? Если вы скажете "да", не обижайтесь, я укушу вас. Не надо быть таким самонадеянным и скоропалительным»

Пёс помогает и облегчает жизнь слепым людям, но при этом не считает их своими хозяевами, предпочитая называть подопечными и друзьями. Он был другом и для старика Ивана Савельича, по которому долго тосковал, и для мальчика Саши, потерявшего зрение во время автомобильной аварии. Пёс по-настоящему любит, переживает, заботится о парнишке и скучает, когда тот оставляет его одного. Преодолевает множество трудностей, чтобы вернуться и быть рядом со своим другом. Сашка же не представляет жизни без Трисона. И эти взаимоотношения сами по себе очень трогательные.

Пусть это и детская книга, но по своей лексике она больше подойдёт подросткам. Однако это не значит, что детям её не нужно читать. Прежде всего, книга учит ребёнка нравственности, сочувствию, умению протянуть руку помощи. Взрослых эта книга может научить терпеливее относиться как к другим людям, так и к животным. Каждый сможет вынести какую-то мораль.

Меня немного смутили информационные вставки, которые никак не влияли на сюжет, но если посмотреть с другой стороны, то приложенный материал может оказаться довольно интересным для детей, поможет узнать что-то новое. Например, что-то из истории ХVIII века или и о происхождении породы. В общем, найдётся много познавательного и полезного.

Книга написана лёгким и, возможно, немного наивным языком (я не слишком удивилась, когда узнала, что автор книги – 13-тилетний парень), но это только придаёт искренности. Здесь поднимаются забытые людьми проблемы, которые многие уже не принимают во внимание и не придают этому значения. При этом книга насыщена действиями и событиями. Вы даже заскучать не успеете. Вряд ли взрослый смог бы так написать и выразить всё так, как нужно.

Книга на самом деле замечательная. Достойная и нужная. Определённо стоит почитать.

#конкурсрецензий3

@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#тайные_сокровища_Ридли Дорогие читатели, у вас есть собака? А вы когда-нибудь задумывались о чем она думает? Что пытается вам сказать? Одна из примечательностей этой книги - ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 апреля 2015
Книга, правильная, хорошая, социально – направленная, немного наивная и очень добрая. Все повествование ведется от лица собаки поводыря – Трисона. По стилю написание, очень похоже, ...Читать далее
@akumura 28 апреля 2015
Книга Михаила Самарского «Радуга для друга» хорошо отражает мир вокруг нас, показывает плохие и хорошие его стороны. Главный герой – собака-поводырь по имени Трисон, от ...Читать далее