Рецензия на книгу Бродяги Дхармы от frau_irhen

написала рецензию15 апреля 2015 17:38

Кочующие бодхисатвы "не подписываются под общим требованием потреблять продукты и тем самым трудиться ради права потреблять, на хрена им все это говно, холодильники, телевизоры, машины, по крайней мере новые шикарные машины, все эти шампуни, дезодоранты, дрянь вся эта, которая все равно через неделю окажется в помойке". Манифест 1958 года породил целую армию солдат бэкпэка, сотни людей стали собирать рюкзаки и уходить в горы, совершать непредсказуемые поступки и поддерживать в других существах ощущение свободы.
Главный герой – молодой парень, который пытается самостоятельно отыскать истину, понять суть всех вещей, который хочет стать Буддой через религию, медитацию, поэзию, вино, оргии, одиночество. Его равнодушный буддизм – это своего рода протест против воинственного конформизма его окружения, это способ найти себя и просто проявление молодости. Ему нравится считать себя безумным святым, жадно хвататься за любое новое дело, менять места и маршруты, упиваться общением, весельем и кутежом, а потом уходить практически в отшельничество, молиться и медитировать, соблюдать целибат - эти крайности, все это неплохо, просто для многих (кто уже вышел из совсем молодого возраста) это пройденный этап.
Когда Рэй Смит запрыгивает в вагон товарного поезда, встречает бродяг, ночует на пляже, невольно ждешь приключений, напоенных свободой, путешествий автостопом, костров и ночей под открытым небом и звездами, а не группового секса и долгих разговоров о дзене и буддизме тех, кто хочет лишь блеснуть своими познаниями непроизносимых имен восточных мудрецов. В некоторых разговорах для меня вообще было очень мало смысла, они даже больше смахивали на шизофазию. Не могу не процитировать:
"Он вслух спрашивал себя: "можно ли вычислить Рождество с точностью до восемнадцати миллионов секунд слева от настоящей старой каминной трубы?"
- Конечно, - смеется Джефи.
- Конечно, - повторяет Морли, крутя баранку: поворотов все больше. – В глубинах Сьерры, в десяти тысячах пятистах шестидесяти ярдах от самого примитивного мотеля, воспитывают специальных оленьих борзых-грейхаундов для предсезонной интимной конференции счастья. Это новее, чем психоанализ, и соблазнительно обманчивой простотой. Кто потеряет обратный билет, может превратиться в гнома, аппаратура хитрая, и ходят слухи, что съезды актерского профсоюза ликвидируют последствия перенаселения, вызванного нашествием иностранного легиона".
Кроме того, меня утомили пустые разговоры людей, которые чувствуют себя не такими как все, они видят в других только мещанство и заурядность, не понимая, что мало чем отличаются от них, что таких Джефи Райдеров пруд пруди, и они все рыщут в лесах в поисках свободы и увлекаются восточной философией. Они так же мало отличаются друг от друга, как не отличаются презираемые ими люди, которые смотрят одни и те же передачи и живут в одинаковых домиках с одинаковыми газонами. Эти чудаки и эксцентрики так же похожи друг на друга, как те обыватели, что "ходят в сортиры с белым кафелем и моют руки душистым мылом, которое хотят в тайне съесть". И только когда, герои уходят в горы, близость к природе делает их естественными, у них отпадает желание вести псевдоинтеллектуальные разговоры, проявляются совершенно новые чувства, слова и эмоции.

@lyutsius Tommi 16 сентября 2014
«Бродяги Дхармы» охватывают период, когда духовность Востока начинает проникать в умы западных жителей, в частности самого Керуака. Битническое мировоззрение («В дороге») теряет свежесть, жажда развития ...Читать далее
@titirko_nastya An_anosova 20 июля 2016
Не знаю, почему я вдруг взялась именно за это произведение, почему я сочла, что мне оно понравится. Я вроде не пребываю в состоянии одиночества и ...Читать далее
@kris_kim Оксана Дядюченко 29 июля 2016
«Бродяги Дхармы» стала для меня чрезвычайно интересной и познавательной книгой. Ранее я уже читала «В дороге», где большинство скитаний в поисках новых ощущений не показалось ...Читать далее