Рецензия на книгу Калина красная от krisolit

написала рецензию15 апреля 2015 21:12

#И1_1курс

Наша учительница была истинным патриотом, поэтому мы изучали в основном отечественную литературу. И конечно, она не могла пройти мимо такой яркой литературной фигуры, как Василий Шукшин.
Читали мы, насколько я помню, его рассказы: "Алеша Бесконвойный", "Беспалый", "Шире шаг, маэстро!" и др. Я не скажу, что мне очень нравились сюжеты, да и жанр, в котором писал Шукшин, не впечатляет меня. Однако в них было что-то чарующее, какая-то простота и легкость. Вспомнив свои ощущения, я и решила прочитать "Калину красную".
Мои ощущения, в принципе, не изменились. Опять же, я поняла, что мне не близки повести о советской глубинке. НО! Что меня подкупило и тут: искренность.
Искренность Егора.
Искренность Шукшина, который вроде бы пишет от третьего лица, но порой кажется, что он переходит на личное повествование.
Искренность Любы, женщины, которая верит в изменившегося Егора, несмотря на осуждения окружающих. Верит в бывшего заключенного, с которым она знакома только по переписке (а бумага, как говорится, может лгать) и с которым готова провести оставшуюся жизнь.
Широкая душа русской женщины :)
Эпизод с Куделихой меня растрогал до слез. Егор понимает, что появление сына-рецедивиста может навредить матери, хотя она, конечно, приняла бы его любым – главное, живым, здоровым и любимым. Но не смог просто так оставить ее, не убедившись, что она справляется.

Шукшин не стал моим любимым писателем 6 лет назад, не станет и сейчас. Но последнюю страницу "Калнины красной" я перевернула с теплым и слегка грустным чувством. Душевный Шукшин написал душевную книгу. Один из самых, на мой взгляд, главных признаков хорошего произведения – это оставшееся после него послевкусие. И у "Калины красной" приятное послевкусие.

@ekaterin_a15 апреля 2015 21:28

Нравятся мне ваши рецензии))

@brainik Александр 21 февраля 2015
"Калина красная, калина вызрела" - несколько раз встречались строки этой песенки, а я так и не понял, как надо их пропеть. Помню, что был фильм ...Читать далее
@akumura 17 марта 2015
#И1_1курс Главный герой киноповести Шукшина «Калина красная», Егор, выйдя из тюрьмы, начинает новую жизнь. Однако старая жизнь не хочет так просто его отпускать. Егора окружают ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 5 апреля 2015
#И1_1курс "Калина красная" - повесть легендарного "деревенского" писателя Василия Макаровича Шукшина - обладает таким же горьким послевкусием, как и сама ягода, в честь которой названа. ...Читать далее