Рецензия на книгу Мальчишки с улицы Пала от liu

написала рецензию15 апреля 2015 23:41

В Будапеште на улице Пратер есть занятный памятник - мальчишки из бронзы, и они, кажется, вот-вот начнут двигаться. И оказывается, что это сценка из романа Ференца Молнара "Мальчишки с улицы Пал". Не могла я пропустить книгу, которую так любят венгерские ребятишки, всё-таки уже почти год разгуливаю по будапештским улицам.
Скоротала я 2 вечера с этой милой повестью, не пожалела, приятно было видеть знакомые названия и ясно представлять место действий. Это не шедевр, но весьма интересная и поучительная история, которая особенно порадует мальчишек.
Вот они, маленькие воины с улицы Пала:
Бока - справедливый и рассудительный миротворец с вечно протекающей чернильницей;
Челе - изящный франт с элегантной шляпой;
Чонакош - свистящий как паровоз на радостях, от возмущения и по любому поводу;
Колнаи и Барабаш, спорящие по поводу главенства в их уморительном "обществе замазки";
Гереб - задиристый и запутавшийся;
И, конечно же, Немечек - белокурый малыш, незаметный и хрупкий, единственный рядовой среди офицеров, вечно на побегушках, а в результате оказавшийся таким мужественным, храбрым, верным, отчаянным бойцом.
Читая, я вспоминала себя, пробирающуюся через заросли крапивы и бросающую репейные колючки во "вражеский отряд".
Только вот у ребят с улицы Пала всё как-то серьёзней было. У них развернулась целая война за пустырь с "краснорубашечниками". Не жестокая, не злая, но такая организованная, с разведкой, с парламентёрами,с планами боевых действий, с предательствами и потерями. Мальчишки полны героизма, среди них порицаются подлость и трусость, их война ведётся с честью и достоинством.
Выиграли ли они свою битву? Какие уроки вынесли?
Книга заканчивается не на радостной ноте, но мне это пришлось по душе. Ведь хоть и детская, но это была война...

@katya31 августа 2015 23:57

А вы и сейчас в Будапеште???

Людмила (@liu)1 сентября 2015 0:03

@katya, уже нет) Год там с мужем жили, сейчас пока в Россию вернулись)

@katya1 сентября 2015 0:10

@liu, написала Вам в вк)

@mayakhliv Майя 6 июня 2017
Очень трогательная повесть. Она вовсе не детская, хоть большинство ее героев и подростки. Но в отличие от большинства подобных произведений взрослые здесь не какие-то инопланетяне, ...Читать далее