Рецензия на книгу Классическая музыка для чайников от neveroff

написал рецензию16 апреля 2015 0:35

С серией книг "Для чайников" я познакомился почти одновременно со знакомством с компьютером. Те несколько книг, что я одолел, были технической направленности. Видимо, именно по этой причине эта серия вызвала стойкий негатив: глуповато-юмористическая подача материала, анекдотики и карикатурочки совершенно не подходили, по моему мнению, к процессу освоения страшного монстра под название AT-286...
Но тема музыки все таки совершенно не техническая и наткнувшись на эту книгу, решил рискнуть. И остался доволен!

1. Авторы книги - действительно профессионалы в области музыки: музыканты, продюсеры и музыковеды.
2. Классическая музыка для непосвященного кажется чем-то громоздким, страшным и непонятным. Но авторы простым языком (здесь легкие юмористические истории были очень уместны) развеивают эти мифы.
3. Книга построена очень грамотно:
- Есть часть историческая, в которой в хронологическом порядке показано развитие стилей, а также представлены самые знаменитые композиторы. Список не маленький, так что это действительно знакомство, а не отписка, как часто оказывается в тематических интернет-статьях. Очень ценно, что для каждого музыканта есть рекомендации по самым лучшим, на взгляд авторов, произведениям. Но нужно учитывать, что на вкус и цвет... В общем, моя фонотека "классики" процентов на семьдесят отличается от предложенных главных произведений. Разумеется, кто я такой, чтобы оценивать выбор профессиональных музыковедов, но раз уж есть возможность выразить собственное мнение...
- Есть часть-ликбез, которая объясняет простейшие, но обязательные термины, например, соната, симфония, сюита, концерт, дивертисмент и так далее. И тут же объясняется зачем вообще нужны все эти формы.
- Есть часть-обучалка по теории музыки. На мой взгляд, лишняя. Потому что тому кто знаком с нотной грамотностью она покажется слишком уж "для чайников", а тому, кто видит всё это в первый раз будет, думаю, страшновато и скучновато...
- В конце книги есть списки-коллекции, взяв которые за основу можно действительно подобрать "свою" классику. С этими списками я лично согласен намного больше.
4. Истории о композиторах не являются занудными биографиями. В основном это взгляд на их работы, на то, что нового они привнесли в мир музыки. Но также частенько проскальзывают забавные случаи из жизни. Это же были живые люди все таки. Романтические похождения любвеобильного Берлиоза, почти "желтопрессные" ссоры Вагнера и Брамса, освистывание музыкальных первых шагов Стравинского и так далее...

Для кого эта книга? Ответом на этот вопрос является математическое условие необходимого и достаточного:
а). Необходимо полноценное желание познакомиться с миром классической музыки и разобраться в ней. А это, к слову, совсем не так сложно как кажется.
б). Достаточно для начала знать такие фамилии как Моцарт, Бах и Бетховен. Более чем достаточно. В остальном книга поможет, порекомендует, подскажет.

Но, конечно, книга далеко не исчерпывающая. Она предназначена именно для знакомства с классической музыкой и на большее не претендует.

Людмила (@liu)16 апреля 2015 0:58

Я, как музыкант, книгу читать не стану, только если она случайно в руки попадёт - пролистаю) Есть такая книга "Тайная жизнь великих композиторов", на Ридли её нет, но она из той же серии, что и Тайная жизнь великих писателей. Очень занимательное чтиво, смеялась от души =) В общем, советую)

@neveroff16 апреля 2015 1:03

@liu, спасибо за рекомендацию!))) Эта книга точно не для музыканта. Наиболее вероятный читатель - меломан только-только начавший слушать классику, самые-пресамые известные произведения. Вот чтобы познакомиться не по верхам - книга пригодится.

Таня (@diachenko)16 апреля 2015 8:35

Но ты ведь не "чайник"!)) Решил узнать насколько дельно написана серия "для чайников" и можно ли на нее полагаться в других областях?(про компьютеры не в счет))

Валюшка (@dpakoshka)16 апреля 2015 8:40

@neveroff, стало интересно насколько вы знакомы с музыкой? в смысле умеете ли играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, обучались ли в музыкальных учреждениях?

@lerochka16 апреля 2015 8:47

Я тоже не из тех, кому нужно объяснять что такое "соната, симфония, сюита, концерт, дивертисмент и так далее", но мне инстересно что там за такие списки-коллекции?

@neveroff16 апреля 2015 11:21

@diachenko, до этой книги я реально думал, что чайник в классике. Оказалось, что не совсем.))) Собственно, что хотел от этой книги - получил с лихвой, поэтому доволен.
@dpakoshka, я проучился два года в музыкалке по классу фортепиано. Бросил из-за переезда и из-за "надо! давай!" и "я сказала - так и не иначе". Хотя у меня получалось. Сейчас могу играть по нотам, но не на слух.
@lerochka, смотри: для каждого композитора они давали списки лучших произведений (субъективные). Для ознакомления с конкретными авторами. Это не только полные симфонии и концерты, но и увертюры и даже (чего я не очень понимаю) части симфоний - адажио, например.
А в конце книги даны наборы произведений по категориям так сказать: для первого прослушивания, для уже заинтересовавшихся, для любителей, для продвинутых и так далее. Хорошие коллекции, в принципе.

Но я забыл указать минус книги, именно касающийся произведений: авторы редко где указывали номера опусов. А это не правильно. Как новичок будет у Вивальди искать концерт для виолончели в ля минор, если он не знает, что такое ля минор? Проще и правильнее было написать Op.№ такой-то. Легко и просто же...

Валюшка (@dpakoshka)16 апреля 2015 11:31

@neveroff, думаю не правильно заставлять ребенка заниматься тем или иным видом искусства, это же может отбить у него инетерс, если даже у него получается и нравится. А на счет слуха, это скорее всего больше не от учебы зависит, а от способностей. У меня отец самоучка, но подбирает хорошо, я училась в музыкальной школе 7 лет, но у меня это почти не получается, чего-то мне не хватает)

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 11:33

Ну я бы не назвал себя посвященным в тайны классической музыки, но она мне вовсе не кажется сложной, пусть и нет у меня никакого музыкального образования - самоучка я)) Просто классика мне не нравится) Ты посеял у меня в голове зерно мысли о прочтении книги типа "Рок для чайников"))) Хотя, если быть откровенным, я что-то в этом роде читал, но никакого интереса у меня не вызвало...мне важней практический подход)

@lerochka16 апреля 2015 11:53

@neveroff, спасибо за ответ. Тогда мне уже он не интересен. Свой топ классической музыки я уже составила)

@neveroff16 апреля 2015 12:19

@lerochka, а у меня большая коллекция классики, но топ еще не готов.)))
@nikfrock, подобные книги мне интересны с точки зрения: а вдруг я пропустил какую-то важную фигуру (композитора для классики, группу для рока) или композицию (песню, альбом). Других особых причин читать эту книгу или всякие "Энциклопедии рока" у меня нет.))
@dpakoshka, ну, чтобы понять причины поступков другого человека, нужно прожить его жизнь.))) В детстве меня бесило это желание мамы найти во мне хоть что-то... Сейчас я понимаю ее причины - у нее два сына: старший талантливый во многих сферах (художник, музыкант, поэт), а младший (я) - бестолочь, которая кроме книг и животных ничем не интересуется... Конечно, ей хотелось, чтобы я был "не хуже"... ))))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 июня 2016
#Муз1_1курс И странно говорить об этом, но чтение этой книги доставило мне искреннее наслаждение! Да, название немножко может заставить дуться или сердиться. Мол, чего это ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 13 июня 2016
Когда-то у меня в университете была просто ужасная преподавательница по микропроцессорам, несшая всякую ерунду (хотя по теме) во время лекции. Зато в семестре была куча ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 28 января 2019
Предыстория. Я не совсем уж чайник в классической музыке, хотя можно поспорить, что понятие это очень растяжимое. В детстве я добровольно поступила в музыкальную школу ...Читать далее