Рецензия на книгу Первый человек в Риме от littlemermaid

написала рецензию16 апреля 2015 12:11

Прочитана еще одна книга моего любимого писателя. Я люблю Колин Маккалоу за удивительную особенность - умение писать вроде бы и размерено и плавно, без резких скачков, но в то же время эта история не отпускает тебя до самого конца.

До знакомства с Первым человеком в Риме, Колин Маккалоу была для меня писателем исключительно любовных романов, но с этой книгой она открылась для меня в новом свете.

Действие в книге разворачивается в Римской республике первого века от Рождества Христова. Когда я только начала ее читать, то была уверена, что Маккалоу опять откроет моему взору любовный роман только в новой обертке римской эпохи. Но я ошиблась, в романе вообще женщины на четвертом плане если не дальше, на первом месте оказалось государственное устройство Рима, политическая арена и военные компании.

Вот казалось бы, для меня все, что описывается в книге должно быть скучным, обычно на военных моментах мне если что и интересно, то это чувства героев, их переживания, а тактические ходы, обмундирование, встреча противников - не слишком интересно. Но тут все изменилось, политика - это экшен этой книги, а военные компании - приключенческий момент. Я не могла оторваться, насколько меня увлек мир Рима (1200 страниц моей читалки были прочитаны за две недели).

Роман наполнен огромным количеством именно римских слов, описывающих тонкости политики, экономики и военного дела. В конце романа даже приложен глоссарий римских слов, для большего понимания происходящего. Что еще подкупает, в книге огромное количество персонажей, объемно описанные, истории многих из них рассказаны, поэтому невольно начинаешь им сопереживать. Так же неоспоримым плюсом является отсутствие черно-белой картинки, я имею ввиду, нет четко очерченного добра и зла, есть людская сила, хитрость, честь и совесть. Еще одной особенностью является повествование без прикрас, нам покажут и аморальные поступки, и человеческую грязь. Автор не гнушается описаний крови и внутренностей. В сексуальном плане тоже никаких запретов, уж какие тут запреты, когда один из главных героев любит мужчин, так же как и женщин, если не больше.
В послесловии автор заявляет, что роман основан на исторических фактах, что безусловно подкупает.

В общем, этот исторический роман стоит прочтения, он увлекает и захватывает, позволяет с головой погрузиться во времена Римской республики, ярых политических битв и человеческих амбиций, широкоформатных описаний городов и полей битв, человеческой жизни и вариации на тему человеческой смерти.
Я буду продолжать читать серию Владыки Рима.

@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 14 сентября 2014
Рим всегда побеждает. Пожалуй, так можно сформулировать главную идею романа. Колин Маккалоу описывает великую республику с большой любовью, несмотря на то, что и не отрицает ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 августа 2020
Честно говоря, я не знакома с историей древнего Рима от слова совсем. Правда я читала книгу про жизнь того времени, и это было интересно, но ...Читать далее