Рецензия на книгу Призраки двадцатого века от elea

написал(а) рецензию17 апреля 2015 12:45

#М1_2курс
Прочитано два первых рассказа
Это совершенно уникальное и впечатляющее произведение. Манера речи и фразы, описания – все настолько атмосферное, насколько это вообще возможно. Рассказы совершенно разные, в некой мере даже противоположные, – одинаково захватывающи, хочется, сев один раз, прочитать всю книгу сразу, и «переварить».

Первый рассказ – жестокий и странный, любители жанра знают его, они, безусловно, даже знают, чем все закончится. Но это знание только подстегивает читать еще быстрее, чтоб добраться, наконец, до конца. Интересно, а как автор покажет это, а как изобразит концовку. Второй – трогательный и спокойный, такой, как старый кинотеатр, с потертыми креслами и владельцем, который сам меняет пленку. Он более тонкий и выдержанный, но не менее увлекателен.

Прочитано еще четыре рассказа.
Впечатление нисколько не портится, лишь один, четвертый рассказ цепляет меньше остальных. Возможно, я его просто не поняла.

Первый рассказ – безумно трогательный, печальный. Вряд ли этого стоит ожидать от ужаса, но он полон любви, дружбы и сочувствия. Нельзя сказать, что он нестрашен, вовсе нет. Человеческая злоба и жестокость гораздо ужаснее прочего. Но он настолько милый, пропитан какой-то нежностью и спокойствием, что невозможно пропустить его мимо себя. Пока что, это любимый рассказ из сборника.

Во втором рассказе передается просто громаднейший привет Кафке, только изображается он совершенно с другой стороны. Третий поведает нам о сыновьях Абрахама Ван Хельсинга, их жизни и полученном воспитании. Как только они способны выдерживать характер и требовательность отца? Не забывайте, впрочем, что речь идет об ужасах. Рассказ «Лучше, чем дома» я просто не поняла. Он не показался мне милым, не вызвал какого-то сочувствия. Возможно, такая история просто не вписывается в сам формат повествования.

Прочитана вся книга
Не скажу, что это шедевр, но заслуживает твердой 10. Я не нашла чего-то отвратительного или мерзкого, чего я терпеть не могу в ужасах. Для меня этот жанр видится более тонким, интригующим, нежели большинство так называемых «ужастиков».

Вторая часть рассказов нисколько не уступила первой. Идеи все еще новы, не повторяющиеся, сюжеты хорошо прописаны. Мне понравилось, что автор не ограничивался конкретным количеством символов: есть довольно милый, грустный рассказ на страничку, в то же время, последний - один из самых долгих в сборнике, при этом его развитие не затянуто совершенно.

Открытием для меня стало, что автор сего – сын Кинга, ибо издана книга под псевдонимом. Могу только сказать, что любителям «короля ужасов», безусловно, понравится эта работа. Она стоит внимания.

@loki17 апреля 2015 12:49

Спасибо за рецензию! Думаю почитать его произведение, но другое)

Леся (@elea)17 апреля 2015 12:53

@loki, какое если не секрет? А то сейчас просматривала, не знаю, что выбрать(

Леся (@elea)17 апреля 2015 13:04

@loki, вторая, кажется, входит в "Дерри"? Буду ждать рецензий)

Joker (@nikfrock)17 апреля 2015 13:06

Ууу, как интересно! яблочко от яблони..))
P.S. Go, Maths, GO!!))

@loki17 апреля 2015 13:06

@elea, не знаю)) но, надеюсь, что нет
да... осталось только добраться до книг)

Леся (@elea)17 апреля 2015 14:04

@nikfrock, вы тоже собрались прочитать сие творение ?)

Joker (@nikfrock)17 апреля 2015 14:08

@elea, я еще подумаю, именно ли это произведение, но однозначно интересно мне почитать сыночка Стиви)

Леся (@elea)17 апреля 2015 14:37

@nikfrock, можете прочитать рассказ «Лучшие новые ужасы» и потом уж решить, браться ли за книгу, думаю, он будет вам знаком)

Joker (@nikfrock)17 апреля 2015 14:40

@elea, Почему знаком? Slipknot написали какую-то песню на основе этого рассказа?)))

Леся (@elea)17 апреля 2015 15:10

Вроде бы нет, но не удивлюсь, если что-то такое было)
Непрозрачный намек - http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2013-01/1359463240_pugovichnyy-malchik1.jpg ))
Мне кажется, все что-то о нем слышали

Joker (@nikfrock)17 апреля 2015 15:34

@elea, "Я понял - это намёк, Я всё ловлю на лету, НО..."))

@facepaw Лиля 7 июня 2014
Надо признаться, что желание прочитать этот сборник было не спонтанным, а по вполне ожидаемой причине: Джо Хилл - это псевдоним сына Стивена Кинга. Взяло верх ...Читать далее
@lanalana 21 апреля 2015
#М1_2курс Как-то так получилось, что в этой книге из жанра «ужасы и мистика» ужаса почти нет, а мистики совсем немного. Рассказы совсем разные. Это мне ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
После Баркера и Кинга перейти на что-то, что вышло не из под пера этих мастеров, было сложно. Спустя неделю "душевных терзаний" и поисков "той самой ...Читать далее