Рецензия на книгу Заговор обезьян от Vinnik

написал(а) рецензию17 апреля 2015 19:11

Если вы не знаете, что есть такой роман «Заговор обезьян» - знайте, если еще не читали – прочтите. В этой книге есть и сюжет, и характеры, и атмосфера. Автор – Тина Шамрай не только внятно изложила захватывающую историю, она наполнила ее смыслом. Это не только о том, как Михаила Ходорковского спасал вертолетчик, но и о современной действительности, о нашей повседневной жизни. И картина мира в романе настолько достоверна, что веришь: так это и было. Тем более что писательница использует подробности из реальной жизни Ходорковского.
И сплав документальности и художественности здесь как нельзя органичен. Недаром Лев Толстой когда-то написал: «Со временем вообще перестанут выдумывать художественные произведения. Будет совестно сочинять про какого-нибудь вымышленного Ивана Петровича…Писатели…будут рассказывать то значительное…что им случилось наблюдать». И это совершенно верно по отношению к роману Тины Шамрай.
История, описанная в книге – и значительна, и глубока, и символична. При внимательном и неспешном чтении романа, кроме всяких прочих, возникает множество культурных и общественных ассоциаций. При всей динамичности сюжета, автору удалось создать настоящий серьезный психологический роман на фоне исторической эпохи. Вместе с тем, «Заговор обезьян» претендует на выход в новый литературный жанр. И дело литературоведов определить его название.
Я же хочу обратить внимание, как русского, так и украинского читателя вот на какую особенность «Заговора обезьян»: на странице этой книге сошлись два характера. Один – Михаил Ходорковский, известный всему миру человек, другой – бывший военный вертолетчик, уроженец Харькова Анатолий Саенко. И развитие их отношений – это взаимодействие разного жизненного опыта, культуры, темпераментов, национальных особенностей, наконец, - это стержень романа. А психологическая точность в описании этих отношений делает эти характеры живыми и запоминающимися.
Более того, воспринимаешь вертолетчика Саенко таким же «документальным» как и сам Ходорковский. И этот Толя Саенко ни в чем не уступает бывшему нефтяному магнату. Подчеркну одну особенность отношений этих двух героев романа – украинец пытается вести себя по отношению к русскому (а Ходорковский считает себя русским!) как старший брат. Но они равны человечески, как равны белые и черные, рыжие и брюнеты. Да, судьба сыграла с Ходорковским злую шутку, как в жизни, так и в романе и он, много претерпевший, если и не был «настоящим человеком», то ему помогли стать таким. Тот же Толя Саенко. Вот уж он точно - настоящий мужик. Со своими национальными особенностями, так и хочется сказать, настоящего украинца. Таким украинский национальный характер не изображал ни один русский писатель. И при всей всемирной отзывчивости русской литературы, ни один русский писатель не делал украинца одним из главных героев своего романа. Украинцы годились только для изображения чего-нибудь комического, но никак героического.
Не стоило бы упирать на национальные особенности этого персонажа, тем более что вертолетчик живет в Забайкалье, но теперь, когда политика и политики разъединили русских и украинцев, такой литературный герой как никогда актуален. (Попутно замечу, и драма тех, кого так и не отпустила развалившаяся империя) Актуален как для самосознания украинцев, так и для понимания своего места в истории русскими. Пройдет время, отсеется всякая местечковая шелуха, останется только настоящие чувства, мысли и поступки. А роман «Заговор обезьян» - это поступок. Ведь до сих пор не нашлось автора, кто бы осмелился так написать о Ходорковском.

@alexbig 14 марта 2015
"Заговор обезьян" Т. Шамрай - великолепная книга. Жесткая, ироничная и в то же время человечная. Книга о нормальных людях для нормальных людей. Тема - вечная ...Читать далее
@geran 11 апреля 2015
Жанр романа "Заговор обезьян" определить трудно. То ли книга странствий, то ли психологическая драма, то ли просто детектив. Но ясно одно: книга смелая, оригинальная и ...Читать далее
@ufedor790 16 мая 2015
ТИНА ШАМРАЙ. ЗАГОВОР ОБЕЗЬЯН. Рецензия Литература, по общему мнению, создает формы (книги), что служат образцами, помогающие разбираться в душевной жизни каждого из нас, читателей. Но ...Читать далее