Рецензия на книгу Суламифь от lullabybirds

написала рецензию17 апреля 2015 20:07

Я долго не могла отойти от этой истории. Пребывала в ступоре где-то около получаса, а потом поняла, что отныне это произведение - одно из самых моих любимых, потому что такая вот любовь, настоящая и пламенная, - прекрасно и редко, и вообще очень, очень здорово.

Меня заинтересовало название, хотя сначала я не планировала читать "Суламифь". Я взяла сборник повестей Куприна для того, чтобы прочитать "Олесю". Потом увидела, что "Суламифь" небольшая и решила, что прочитаю ее после "Олеси".

Не знаю почему, но я люблю истории любви между взрослыми мужчинами и юными девушками, даже девочками. Не знаю, с чего это началось, честно говоря.
Итак, возраст Суламифи меня впечатлил. Очень даже впечатлил. Тринадцать лет - чуть младше меня. Но, черт, я так была рада за Соломона и Суламифь, была рада, что они встретились и обрели друг друга. И так мне так чертовски было жаль, когда... впрочем, не буду спойлерить, ахаха.

Я просто хочу сказать, что Куприн неподражаем, а исторический фундамент в литературных произведениях - это замечательно.

В завершение хочу сказать: "Ложе у них - зелень, кровля - кедры, стены - кипарисы. И знамя над их шатром - любовь".

@alexandra_ishkova Александра 7 мая 2015
Первое, что приходит в голову по прочтении книги - мы теперь (современные люди с багажом новых знаний, опыта и традиций) никогда не сможем абстрагироваться и ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 14 мая 2018
Не узнала я в этом произведении моего любимого романиста. Куприн мастер слова нарисовать красочную и возвышенную историю любви. Он умеет играть словом так, что красивая, ...Читать далее
@headless Анжелика 30 декабря 2018
"Теперь роюсь в Библии, Ренане, Веселовском и Пыляеве, потому что пишу не то историческую поэму, не то легенду… о любви Соломона и Суламифь, дщери Надавля, ...Читать далее