Рецензия на книгу Седьмая симфония от natasha_14.12

написала рецензию29 января 2014 17:28

Я прочитала эту книгу давно, когда еще училась в школе. Но из-за годовщины снятия блокады решил перечитать ее снова. Конечно, теперь у меня совсем новые впечатления от прочитанного, не детские. Теперь, когда я уже сама мама, все написанное в этой книге я чувствую гораздо острее.

Я считаю, что "Седьмая симфония" может быть поставлена в один ряд с "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицина. Ведь обе эти книги написаны непосредственными участниками этих страшных событий. Но оба этих автора не смотря на все ужасы голода, холода и других тяжких испытаний выжили и помогли это сделать другим. Сама Тамар Цинберг потеряла дорогих ей людей во время блокады и не понаслышке знала, что такое боль потери близких людей.

Не смотря на то, что эта книга была написана через несколько лет после описываемых событий, создается впечатление, что эта книга создавалась прямо время блокады это многострадального города. И многие образы людей, описанных в книге становятся очень близки и реалистичными, хотя этих людей уже много лет нет в живых.

У меня лично после прочтения этой книги осталось двоякое впечатление. С одной стороны невыразимо больно узнавать о том, что пришлось вытерпеть бедным жителям Ленинграда, которые страдали от 40 градусного холода и постоянного голода. А с другой стороны я, конечно восхищаюсь их верой в успех и терпение. И даже становится стыдно, когда начинаешь жаловаться на настоящую жизнь. После прочтения этой тяжелой книги понимаешь, что мы счастливы даже только потому, что нет войны и нет блокады.

Мне стали близки герои этой книги, которые не смотря на все ужасы пережитого не перестал быть добрыми и отзывчивыми людьми. Они сами голодные, все равно всегда были готовы помочь ближнего последним куском.
Ведь у всех у них была общая цель - выжить и выиграть войну. И кроме того, жители блокадного Ленинграда не смотря ни на что не теряли веру, что их спасут и верили в светлое будущее не для себя, а для всей страны.

Я считаю, что эту книгу обязательно нужно прочитать каждому россиянину, кто любит свою страну и хочет знать ее историю из первых уст.

@neveroff 30 января 2015
Одна книга. Один город. Одна война. "Война" это не только когда "Взвод, слушай мою команду!". Когда на жилые дома падают снаряды - это тоже война, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 мая 2017
Всегда очень сложно читать книги, описывающие жизнь до Великой Отечественной Войны. Особенно тяжело, если там счастливый финал. Потому что нам отсюда, из 21 века, становится ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 мая 2018
Жизнь как «Симфония №7» Бетховена: то аллегретто, то аллегро… Война всегда война. Для мирных жителей она всегда ужасна. А тем более, когда ты оказываешься в ...Читать далее