Рецензия на книгу Сиеста вдвоем от anastasia_roja

написала рецензию17 апреля 2015 20:58

#Тайные_сокровища_Ридли2

Эта книга, однозначно, сокровище. И почему же я так долго к ней шла. Этот сборник рассказов стал первым знакомством с Хулио Кортасаром. Хотя давно и рецензии, и рекомендации @andres читала, и обещала незамедлительно взяться. Но как есть, так есть. Я рада, что теперь знакома с автором.

В сборнике 11 рассказов. Каждый рассказ уникален своим сюжетом, но объединяет их осязаемая атмосферность, которая хоть и осязаема, но с трудом передаваема. Я не могу подобрать правильных слов, чтобы описать свои ощущения и эмоции, которые возникали при чтении. Кортасар же, в отличие от меня, слова подбирает мастерски.

Кортасар каждую фразу как будто бросает. Его предложения отрывисты. Но при этом, читая каждый его рассказ, я как будто погружалась в музыку, тем более некоторые из них были связаны с музыкой ("Менады", "Гардель", "Луи Армстронг"). Если продолжать разговор о музыке, то я сравню его слог со стакатто, когда каждая нота играется с акцентом, звуки отделены друг от друга паузами. И, вы знаете, мне такая музыка по душе.

Отдельно хочется задержаться на сюжете рассказов. Все сюжеты настолько оригинальны, что я, пожалуй, впервые встретилась с подобными. Они очень неожиданны сами по себе. Правда, не все я смогла постичь до конца, чему виной считаю шумную обстановку при чтении. Но большинство всё-таки врезались мне в память.

"Здоровье больных". В этом рассказе затрагивается вечная тема - а является ли "ложь во благо" благом? Я давно определила для себя, что нельзя оправдывать любую ложь, даже если она ради спокойствия любимого человека. Каждый человек заслуживает знать правду. Вопрос в том, как эту правду преподнести.

"Жаркие ветры". Рассказ о муже и жене, которые решили попробовать "что-то новенькое", разнообразить свои отношения. Если вам тоже приходили такие мысли, почитайте рассказ. Возможно, вас он остановит.

"Закатный час Мантекильи" - рассказ, в котором последняя строчка похожа на маленький взрыв.

"Прощай, Робинзон". Оригинальная версия событий, произошедших с Робинзоном уже после того, как его нашли. Он возвращается на свой (но уже заселённый другими) остров, в котором чувствует себя более одиноким.

Читать Кортасара нужно в спокойной обстановке, не из-за сложности произведений, а чтобы прочувствовать их. Как хорошо, что впереди у меня ещё много его прозведений!

Настя, очень интересно!!! Я аж зачиталась рецензией!

Медведь (@anastasia_roja)17 апреля 2015 21:23

@mariana, спасибо)) Даже не ожидала, что выйдет рецензия, но очень хотела привлечь внимание к книге.

@anastasia_roja, моё точно привлекла)))

Медведь (@anastasia_roja)17 апреля 2015 21:51

@mariana, значит, не зря писала)))

@ekaterin_a17 апреля 2015 23:41

Не знаю, как Кортасар (не читала пока его произведения), но ты мастерски подобрали слова, чтобы выразить свои впечатления))

Джеймс Кот (@andres)18 апреля 2015 0:11

Добро пожаловать в клуб)

Если ты знаешь испанский - посмотри его интервью на ютубе) Чтобы понять, кто стоит за всеми этими красками. Он необычный человек

Медведь (@anastasia_roja)18 апреля 2015 8:00

@ekaterin_a, спасибо)

@andres, спасибо за рекомендацию. Испанский немного знаю, с удовольствием посмотрю видео)

Катя (@rina_rot)18 апреля 2015 14:22

@anastasia_roja, не зря, не зря писали рецензию)

Медведь (@anastasia_roja)19 апреля 2015 18:09

@rina_rot, я такая радая))

@rina_rot Катя 12 августа 2015
Замечательный сборник замечательного Х. Кортасара! Правда, это мое первое с ним знакомство. Заметно, что рассказы взяты из разных периодов творчества автора, но их все объединяет ...Читать далее