Рецензия на книгу Случайная женщина от brainik

написал рецензию17 апреля 2015 22:43

Первая мысль после прочтения - что это вообще было?! Книга куплена случайно и поэтому винить можно только себя! Обещали юмор, жизненную историю и затягивающий сюжет. А на деле история не случайной девушки, а девицы с редкостными тараканами в голове, которая вроде как надеется найти себя в жизни.

Очень не понравился стиль повествования. Читается так, будто автор написал рецензию на жизнь человека, пытаясь попутно обращаться к читателю без какой-либо необходимости. Правда я практически уверен, что всё же это выдумка - всё-таки быть в курсе самых разных личных событий девушки, в том числе и интимных, автору-мужчине не должно довестись. А уж он-то в курсе всех тонкостей.

Сейчас расскажу, как заканчивается эта книга. Нет, это НЕ раскрытие сюжета, автор просто взял и закончил рассказ, потому что так захотелось. Вам может показаться, что будет продолжение или кто-то вырвал страницы из этой книги, но нет, просто автор попросил уйти читателя и всё, при этом оставив открытыми некоторые вопросы! Создал интригу и благополучно забыл сообщить о развязке.

Попытавшись выделить хоть что-то положительное, я всё-таки отмечу историю о невзаимной любви друга детства к главной героине - как глупо и красиво одновременно всё вышло.

И юмора я как-то не нашел или не оценил просто, а может это и вовсе тонкий английский...

@ekaterin_a17 апреля 2015 23:37

Повеселили меня своей рецензией))) особенно понравилось, что конца у книги нет. Может автор писал и устал?)) как в школе: "мы писали, мы писали, наши пальчики устали"))))))))

Александр (@brainik)17 апреля 2015 23:49

@ekaterin_a, спасибо за позитивную реакцию) автор немного поиздевался даже, дословно не помню, но в стиле "я вот вам хоть что-то рассказал, так что хотя бы не зря вы заплатили за это деньги"))

И вообще, я бы отдал эту книгу любой девушке, желающей познакомиться с ней, и может что-то действительно в ней ценное спрятано, а я и не вижу? всё-таки вон обложка интеллектуального бестселлера))

@ekaterin_a17 апреля 2015 23:56

@brainik, ага, спрятано))) наверное, где-то очень глубоко)))) прочитала еще раз аннотацию, и, судя по всему, ценного там мало, раз у этой случайной девушки, о которой пишет автор, "нет целей, амбиций, и желания ее туманны". И как он умудрился только из ничего на целую книгу наскрести?))))

Елена (@bonita_senorita)18 апреля 2015 0:00

Смотрю на название и мое воображение рисует совсем другой сюжет)))

Александр (@brainik)18 апреля 2015 0:03

@ekaterin_a, вот не знаю, умеют люди словами изливаться)) но автора теперь буду обходить стороной)

Александр (@brainik)18 апреля 2015 0:06

@bonita_senorita, чего таить, мне тоже так казалось) а оказалось - показалось)))

Катя (@rina_rot)18 апреля 2015 14:29

@ekaterin_a, не всё ж об амбициозных и ярких личностях писать. Надо и из ничего конфетку уметь сделать. Видать автор задумывал написать что-то грандиозное, но на целую книгу не наскреб (концовки всё-таки нет):)))))))

Александр (@brainik)18 апреля 2015 17:01

@rina89, ну либо его самого уже тошнило от своего "детища" и он так якобы оригинально решил выйти) но больше всего он поступил "по-свински как автор", когда где-то вначале заинтриговал историей, потом напомнил о ней где-то после середины книги, и в конечном счете так и не рассказал. Авторы для того и существуют, чтобы рассказывать интересные истории, а не просто упоминать о их существовании!))

@victoria_b Виктория Бычковская 10 октября 2019
#мстители_7морей Так манят облака В чужие берега А поранилась тобой нечаянно ... А я твоя твоя случайная... Книга не несущая никакого смысла, совсем. Примерно как ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 июля 2020
Ранее я уже была знакома с творчеством Джонатана Коу, начались наши отношения с бесподобной «Невероятная частная жизнь Максвелла Сима», продолжились невнятным «Номер 11», поэтому надо ...Читать далее