Рецензия на книгу Бусый Волк от laruk

написал рецензию18 апреля 2015 13:12

Будучи под впечатлением от «Волкодава», начал читать «Бусого», читается немного иначе, так и не понял в чём именно, но также интересно. Время описываемых событий — после падения Самоцветных гор.
Здесь идёт речь о мальчике подростке, по имени Бусый, растущего в приёмной семье рода Белок, а принесли его туда виллы, те самые на симуранах. Бусому предстоит узнать о настоящих, кровных родителях, и он расплетёт нити судьбы, но сможет ли ходить в обувке связанной из этих нитей?

Читается роман легко, читатель смотрит на мир глазами главного героя, и не надо ломать голову, чтобы догадаться где зло, а где добро (хотя конечно читавшие Волкодава, будут знать больше Бусого, их кругозор охватывает больше того, что видит Бусый). Что мне нравится в мире Семёновой, так это отношения между людьми. Хотя каждый род называется именем разных зверей, но по существу люди совсем не «звери» (хотя и звери в природе больше милосерднее, чем современные люди). Например в общине Белок живёт пришлый мономатанский дед с внуком (африканец мы назвали бы), и нет никаких издевательств и насмешек, люди понимают, что люди, какого бы цвета кожи ни были, они такие же люди.

Хотя в других местах я встречал не совсем восторженные отзывы, мне лично произведение понравилось, сегодня же продолжу следить за судьбой Бусого в продолжении под названием «Бусый волк. Берестяная книга»