Рецензия на книгу История Лизи от koheiri_kuroda

написала рецензию18 апреля 2015 13:57

#Тайные_сокровища_Ридли2

Как же любит Кинг писать истории в истории. "История Лизи" не исключение.

Лизи - бывшая жена писателя, а ныне - его безутешная вдова. Нет, острая боль утраты прошла, она больше не бьется в истерике, не заламывает руки, но воспоминания превратились в волны отчаяния, которые с завидной регулярностью затапливают всё вокруг. А тут еще и появляется ненормальный псих, который готов сделать всё, лишь бы первым заполучить неопубликованные работы её мужа. И как любой псих, созданный воображением Кинга, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не шутит.
И чтобы справиться с ним, Лизи приходится с головой окунуться в прошлое и вспомнить всё.

Что ж... Не смотря на множество положительных отзывов, я не могу назвать эту книгу какой-то особенной. Прочитала я её рекордно быстро, но заслуги автора в этом маловато. Воспоминаний много, читаются они тяжело, со скрипом, хочется бросить, но вот мы "возвращаемся в реальность", и всё меняется! Думаешь: "Я была несправедлива, это гениально!", но, увы, Лизи снова начинает вспоминать.
Кинг отличный психолог, и в этой книге по части психологии всё прекрасно. Читаешь о любви Лизи к умершему мужу и сам чувствуешь всё каждой клеточкой тела, хочешь вцепиться в совего мужа, такого родного, близкого, и никуда его не отпускать. О будущем думать становится страшно, но читать эту книгу и не думать о будущем - невозможно.
В этой книге Кинг выбрал беспроигрышную тему: можно махнуть рукой на приведения, на маньяков, на взбесившихся животных, но на смерть дорогого человека рукой не махнешь. Её боятся все.

@cvbnbvcvbn12318 апреля 2015 15:17

Я немного н поняла, понравилась вам книга, или нет? Стоит оценка 8, а в рецензии вы отзываетесь не очень о книге.

@cvbnbvcvbn123, книга хорошая, но с недостатками.

@mani 20 ноября 2015
#флешмоб_И Начало до неприличия растянуто, пятидесятилетняя вдова знаменитого писателя Лизи Лэндон то ест, то моется, то убирается, то звонит сестрам, то перебирает бумаги, то вздыхает, ...Читать далее
@nikolaitarantsov Николай Таранцов 21 августа 2016
Стивен Кинг, роман "История Лизи". Книга о писателе, о жене писателя, о внутреннем мире писателя, о влиянии творчества на жизнь, о нормальности и сумасшествии, о ...Читать далее
@neveroff 24 марта 2017
Ну, блин... Вот же я расстроился... Честно говоря, после аннотации и предыдущих рецензий я настроился на что-то такое же интересное как Роза Марена, но если ...Читать далее