Рецензия на книгу Школа убийств от neveroff

написал рецензию18 апреля 2015 17:17

Давненько не попадался детектив, в который я бы так полноценно нырял. Большое количество героев, тяжелое, но хорошо обдуманное преступление, "правильный" инспектор - не супергерой и не самонадеянный нарцисс. Расследование ведется обширно, со множеством возможных вариантов. В общем, достаточно реалистично. Плюс интересная мне декорация - английская частная школа. Я считаю, Элизабет Джордж постаралась на славу и создала пусть не "английский детектив", но все таки "про Англию". Спасибо ей за это.
Также хочу отметить количество подозреваемых. Очень многие персонажи будут у читателя "на карандаше". Повествование построено так, что регулярно всплывают новые факты, меняющие не только мотив убийства, но и ход следствия, и, соответственно, персону вероятного преступника. Когда в конце читатель вскрикнет: "Я подозревал этого человека!", то пусть будет честным и признается, что помимо "этого" он думал и на "того", и на "третьего", "четвертого", ..., "десятого"... А тут еще и автор во второй половине книги издевается: начинает хватать своих героев за шкирку, совать им в руки кучу улик и тыкать этим боекомплектом инспектору Линли прямо в его инспекторскую дедукцию. Путаница еще та! Очень интересно.
Плюс, кроме самого убийства и мотивов гнусного преступления, автор показывает массу человеческих пороков, усиливая их закрытым коллективом, семейным непониманием и одиночеством, старыми ошибками или безответной влюбленностью. Сколько же жестокости, страха, глупости и комплексов может вместить в себя относительно небольшой сосуд - человеческая душа?
Единственный на мой взгляд недостаток книги - некоторая растянутость при подаче детализации эпизодов. Этот метод дал возможность подробно рассмотреть школу, дома, семьи, людей, их понятия и мысли. Но иногда слишком уж детально. Не нудно ни капельки, но на лишние подробности натыкаешься регулярно.
Ну и, конечно, не могу не сказать: из всех возможных мотивов такой - самый мерзкий. Даже если не вспоминать о семейных нюансах и деталях преступления.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Таня (@diachenko)18 апреля 2015 17:53

))) хитрый какой - "самый мерзкий мотив"! ну как не узнать, что это такое!))

@neveroff18 апреля 2015 19:36

@diachenko, интересно было бы узнать - согласишься ли со мной, что мотив очень мерзкий.)))

Таня (@diachenko)18 апреля 2015 19:37

@neveroff, чувствую себя Габочкой на поводке)))

Таня (@diachenko)18 апреля 2015 20:01

Нашла на литмире только "Школу ужасов" Элизабет Джордж, но аннотации совпадают

@neveroff18 апреля 2015 20:37

@diachenko, Габочкой? Т.е. у тебя есть желание разорвать всех на мелкие кусочки?))) "Школа ужасов" - это оригинальное название этой книги.

Таня (@diachenko)18 апреля 2015 20:42

@neveroff, и не смотря на это желание иду в заданном направлении)))

@loki18 апреля 2015 20:52

Читала где-то книг 5 про Линли. Потом стало скучно и забросила. Сериал, кстати, есть еще
А вот эту книгу запомнила из-за преступления. Оно действительно мерзкое

@neveroff18 апреля 2015 21:19

@diachenko, главное в таком габочкообразном состоянии не попадаться корейцам на глаза... Поэтому с поводка лучше не слазить...)) Тем более, что я плохого не пожелаю.
@loki, мне мерзкое даже не само преступление и не способ убийства, а мотив. Цинизм и эгоизм в абсолюте...
А есть у Джордж что-то аналогичное по захватыванию? Мои вкусы Вы по идее немного знаете...)))

@loki18 апреля 2015 21:33

@neveroff, я мотивы и имела в виду) не так выразилась)
Насчет Джордж не помню... Я вообще слабо ром ее книги

@loki18 апреля 2015 21:45

Проверила аннотации, вроде, я даже 9 её книг прочитала, а не 5)
Если не ошибаюсь, мне Первая еще понравилась

@neveroff18 апреля 2015 21:47

@loki18 апреля 2015 21:54

@neveroff, ага

Таня (@diachenko)18 апреля 2015 22:02

@neveroff, ни Ли Сын У, ни Ли Хен Су, ни Пхи Чхон Дык, ни О Чхунь Хи ни разу не тронули меня своими корейскими фантазиями))

@neveroff18 апреля 2015 22:14

@diachenko, погоди, я сейчас в себя приду от этой антропонимики...)) Я знаю только китайско-корейскую пословицу: "Не называй сына своего Па, если фамилия семьи - Жо."

Таня (@diachenko)18 апреля 2015 22:21

@neveroff, быстро ты в себя пришел)))
а дочь, наверное, не стоит называть Ду, если семейная фамилия Ра)))

Joker (@nikfrock)19 апреля 2015 3:33

Ага-ага, читаю твою рецензию и думаю - какой же ты поклонник Поттера...))) "на карандаше" говоришь? умеешь убеждать)))

@ekaterin_a19 апреля 2015 8:57

Утаскиваю себе без долгих размышлений))) хочу хороший детектив)))

@neveroff19 апреля 2015 18:04

@nikfrock, поклонник Поттера? Я думаю, ему поклонниц - с головой хватит, так что как-то без меня.))) При живых Минерве МакГонагал и Луне Лавгуд какие-то там непонятные пацаны с расквашенным лбом... Как-то даже не прилично. особенно в обсуждении к этой книге, с учетом ее тематики...)))
Я, кстати, хотел уточнить - на "зеленом карандаше"))))

@lerochka20 апреля 2015 12:40

Ну и интриги навёл своей рецензией, смотрю вся в списки свои понадобавляли эту книгу))

Рецензия номер два)

@loki20 апреля 2015 12:45

как вы все читаете с середины серии?((((((

@ekaterin_a20 апреля 2015 13:09

@loki, а какая первая?) пока все только добавили, вряд ли кто-то уже прочитал))

@loki20 апреля 2015 13:13

@ekaterin_a, первая Великое избавление
а эта книга третья в серии)

@neveroff20 апреля 2015 15:11

@lerochka, "Интриги, расследования, зависть". Это изречение можно ставить эпиграфом и к книге, и к рецензии...))
@loki, вообще не очень люблю читать серии не хронологически, но во-первых, я не думал что меня зацепит так, что захочу продолжить знакомство, а во-вторых, ну что может быть взаимосвязано с предыдущими? Отношения с леди Хелен? Не тот случай, из-за которого нужно расстраиваться, прочитав серию из середины.)))

@loki20 апреля 2015 15:14

@neveroff, просто я стараюсь читать книги мало того, что по порядку из серии, так еще и в порядке написания их автором, если они заинтересовали меня все, а в серию не входят...)

@neveroff20 апреля 2015 15:21

@loki, Вы вообще особенная, про Вас саму нужно книжку написать.)))

@loki20 апреля 2015 15:24

@neveroff, лет через 40 сяду писать мемуары)))

@neveroff20 апреля 2015 15:25

@loki, ну вот, а я, значит, не успею прочитать...)))

@loki20 апреля 2015 15:29

@neveroff, ну ладно, через 20)) так успеете?))

@neveroff20 апреля 2015 15:32

@loki, сейчас посоветуюсь с врачами. Если разрешат еще двадцаточку, то успею.)))

Ксения (@ryzhaya)24 апреля 2015 21:08

@neveroff, вот скажите, как после Вас писать рецензию?!))) Согласна со всем, кроме детализации. В этом произведении она для меня очень даже достаточная, т.к. она создавала определенное настроение.

@neveroff24 апреля 2015 23:01

@ryzhaya, вот об этом и напишите.))) Плюс я плохо раскрыл школьные зверства. Плюс любовные интриги взрослых, детей и взрослых детей. Уже жду Вашу рецензию. Весь в предвкушении)))
Про детали: автор - дама. Вы - тоже. Видимо мужской и женский взгляд на необходимое и достаточное количество деталей слегка разнится.))) Но я не говорю, что они ненужные были, но немножко простора для личной читательской фантазии бы не помешало.))
П.С. Еще мне бы очень хотелось от Вас, как от специалиста, узнать - то, что так долго устанавливали фактическую причину смерти - это реалистично? Разве не должно было на лице быть видно следов (посинение губ там, например, как при отравлении) или соответствующего выражения лица, которые бы хоть предварительно бы намекнули о причине?

@ryzhaya Ксения 25 апреля 2015
Я совсем не большой ценитель книг в стиле детективов. Поэтому данную рецензию строго не судите – она написана любителем. Скажу сразу, что книга мне понравилась. ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 19 января 2019
Первая (как оказалось) книга цикла про инспектора Линли Великое избавление, у меня не то что не пошла, я ей просто подавилась. И как обычно, не ...Читать далее