Рецензия на книгу Как святая инквизиция объявила забастовку от evangella

написала рецензию18 апреля 2015 17:51

Чудо расчудесное )
Книга из разряда - *Все, что вы желали узнать о католических священниках, но боялись спросить.* Коротенькая книжка о католических делах средневековья.
Скандалы ! Интриги ! Расследования !
Автор легко, с юмором и иронией повествует о делах давно минувших, но при этом без злобы и ненависти к религии в целом и к католицизму в частности. Да, были перегибы. Не ошибаются лишь абсолютные бездельники. Время было сложное, народ темен, а монахи – зеркало той эпохи.

1. Почему средневековые монахи страдали ожирением ? Каков был рацион среднестатистического монаха ?
Духовенство тех времен ожирением не страдало, оно им наслаждалось. Как подсчитали исследователи, в обычный день на душу приходилось около 6882 ккал, а чаще намного больше – до 10000 ккал. Кушали все, что Бог послал. А высшие силы были щедры и посылали изрядно. Любопытна ремарка о знаменитом Фоме Аквинском – из-за своей телесной обширности он не мог сидеть за обычным столом, специально для него делалась округлая выемка, куда он помещал свой мощный живот.
В сутки на одного монаха приходилось около 1,5 - 2 кг хлебобулочных изделий (собственно хлеб и разнообразная выпечка, коей славились монастырские повара), примерно 3 литра вина, пиво лилось рекой и его объемы не контролировались, а так же несчетное количество овощей и мяса. С мясом было сложно. Официально мясо в рационе не поощрялось, а запрещалось, но ушлые трактователи церковного закона нашли лазейку. Полагаясь на извечную мудрость, согласно которой *курица не птица*, вся дичь лишилась права считаться мясным блюдом, поэтому курочки, перепелки и прочие летающие и квохчущие создания в неограниченных количествах подавались на столы священников. Обычные свинина и говядина тоже без внимания не обходились – их можно было кушать за компанию с многочисленными гостями, чтобы не обидеть оных. Рыба априори к мясным блюдам не относилась и поедалась в огромных количествах. И все это изобилие плавало в растопленном сале и масле.
О гигиене в те времена не заботились, о том, что надо чистить зубы, слыхом не слыхивали, поэтому злобный кариес без проблем царствовал на планете и годам к 20-25 редкий человек мог похвастаться не то, что здоровыми зубами, а даже их наличием. Вследствие этого популярностью пользовались каши, что повышало калораж и без того питательных монашеских диет. Монахи обрастали жиром, который играл еще одну важную роль – защищал от холода, ведь монастыри не отапливались. Спали в кельях на одной постели по 3-4 человека, прижимаясь друг к другу, чтобы спастись от холода. Только жир и защищал от вымирания ) Так и разрывались монахи между догматическими идеалами самоотречения от мирских благ и суровой реальностью.

2. Мини или макси. Особенности монашеской моды.
Бедность не порок. Этот тезис отстаивали последователи святого отца Франциска, построившего на данном утверждении свой орден. Франциск был неважным организатором и не заморачивался сочинением правил для ордена, поэтому его священники были предоставлены сами себе. Без надлежащего контроля, они самовольно разделились на два лагеря. Один отстаивал убеждение, что правильный монах должен быть беднее церковной мыши, не иметь средств и собственности. Другой придерживался библейского замечания насчет *блаженны нищие духом*, а значит - материальные блага не возбранялись. Дело дошло до того, что была создана комиссия, прошерстившая Библию построчно и выяснившая страшную правду - Иисус имел материальные накопления, кошелек и владел недвижимым имуществом )
Дело коснулось даже покроя монашеских ряс. Нищие духом выбрали фасон *макси*, негоже ведь ходить уважаемым людям в коротеньких одеждах. Их соперники такое расточительство прорицали и щеголяли в рубашках *мини*, едва прикрывающих пятую точку. За этой битвой средневекового модного приговора следил, похихикивая, святой отец Доминик, основатель могучего ордена, делавшего ставку на образованность священнослужителей и правильные проповеди. Попутно Доминик помогал Папе Римскому бороться с ересями, орден играл важную роль в делах Инквизиции. Дрязги среди францисканцев его заинтересовали, он оказался сторонником *макси*-стиля и недрогнувшей рукой отправил 114 минирясочников на костер, ибо и правда негоже в срамных рясах проповедовать.

Так же пытливые умы читателей ожидают подробности по ряду животрепещущих тем.
Подробности женитьбы архиепископа Кёльна и одной ушлой дамочки-бесприданницы. Как получилось, что Папа Пий IX начал правление с прогрессивных идей и разрешил ввести в Риме уличное освещение, а закончил полным мракобесием и диктатурой ? Вы узнаете, почему Святая инквизиция объявила забастовку против коррупции и бесхозяйственности и чем все это закончилось. Докопаетесь до страшной причины чисто выбритых лиц и подбородков у всех Римских Пап и дальновидных военачальников. Не только наш Петр I заставлял бояр сбривать бороды ) Постигните всю суть тонкой душевной организации монахинь и святых. Выясните подробности нелегкой жизни отшельников. Как же непросто найти место, где тебя не будут донимать толпы паломников, и где можно провести время в спокойствии и медитации.
А напоследок вас ждет история шоколадных оргий в католических приходах. Вы узнаете какими сложными путями добирался шоколад до Европы, сколько фунтов шоколада ушло, чтобы подмазать ответственных церковных чиновников и почему 12 лет строгого поста могут закончиться массивными жировыми складками на теле.
Ох, как печально, что Ханса Конрада Цандера так мало переводят и издают. Я бы с удовольствием почитала его многочисленные работы. Жаль немецкого языка не знаю.