Рецензия на книгу Carus, или Тот, кто дорог своим друзьям от elea

написал(а) рецензию19 апреля 2015 0:06

#Тайные_сокровища_Ридли2
Еще одна книга, о которой я вспомнила, пока писала другую рецензию к этому же флешмобу. Не скажу, что книга очень увлекательна для обычного читателя, но, думаю, психологам и людям в депрессии будет интересно. Почему такое сочетание?

Это история о человеке, владеющем музыкальным талантом. У него есть несколько друзей и жена. Подобралась этакая, совершенно обычная, казалось бы, среднестатистическая компания друзей, если бы не одно «но». Все они имеют «пунктик». Один помешан на лингвистике, грамматике и правильности речи всех окружающих, чем безмерно достает не только друзей, но и читателя, второй – филолог, третий – коллекционер и это еще не все. Они постоянно спорят и ссорятся, но друзья – это нечто большее, нежели приятели.

У главного героя депрессия, его не радует мир, музыка, окружающие его люди. Друзья делают все, чтобы помочь ему: устраивают музыкальные вечера, много общаются, постоянно встречаются и пытаются втянуть его в какое-нибудь занятие. Обо всех событиях мы узнаем из дневника, в котором практически каждый день один из компании описывает произошедшие события, самочувствие А. (так зовут главного героя), ссоры и споры.

Я не могу сказать, что прочитанное не понравилось мне совершенно. Иногда я сопереживала, принимала чью-либо сторону, но, в целом, мне она показалась ну очень скучной. Ты читаешь, и не можешь понять ты действительно это уже читал или это новый текст настолько похожий на предыдущий. События повторяются: споры, самочувствие «больного», споры. Дочитывала я ее через силу, хотя подозреваю, что психологу было бы интересно описание депрессии с такой стороны.

Второй раз на этой неделе натыкаюсь на обсуждения этой книги, оба раза все говорят, что книга нудная и скучная.

Леся (@elea)19 апреля 2015 18:26

@koheiri_kuroda, и это правда. А еще из-за того, что нет нормальных имен, я постоянно путалась, кто есть кто(

@elea, они все похожи?
Еще иногда почему-то авторя любят ввести сразу 35 героев, и упоминать каждого один раз в 150-200 страниц. И мучайся потом вспоминай, кто это.

Леся (@elea)19 апреля 2015 18:37

@koheiri_kuroda, ну, скажем для меня филолог и болеющий грамматикой, до конца книги так и остались совершенно неразличимыми, хотя я пыталась. Просто автор посчитал, что имен "А." "Р." достаточно для его героев.

@elea, может, читая эту книгу, нужно свои именя придумывать? "А." = Альберт, "Р." = Роберт. Или как-то по принципу ассоциаций "А." = аномальный любитель грамматики, "Р." = радикально настроенный филолог...
У меня на повестке дня чудо-вызов книжный. Один из пунктов - прочтить книгу с плохими отзывами. И, похоже, я её нашла)))

Леся (@elea)19 апреля 2015 19:29

@koheiri_kuroda, Оо, как я до этого не додумалась..
Удачи, с удовольствием прочитаю рецензию после))

@elea, после такого я просто обязана прочитать и написать)

@masyama Максим 17 июня 2023
"Carus, или Тот, кто дорог своим друзьям" - уже пятая книга Паскаля Киньяра, которую я прочёл. Могу считать автора одним из наиболее нравящихся мне французских ...Читать далее