Рецензия на книгу Невеста для виконта от next_stop_everywhere

написала рецензию19 апреля 2015 13:48

Название подобрано хорошо. Заинтересовывает. Но, честно говоря, это единственное, что понравилось. С первой главы главная героиня начинает смутно напоминать, как выражаются в фанфикшене, Мэри Сью, и с каждой главой убеждаешься в правильности своих суждений. Ей не хватает только умения неплохо держаться в бою. И тут, о, чудо! В предпоследней главе она вступает в бой, косвенно, но все же. Прям умница, красавица еще и боевая. Не девушка, а мечта. А этот священник. С первой ее реакции на него понятно, чем все закончится. И о ее поведении. Сначала недоступная дама с ледяным сердцем, а потом постепенно понимает, что влюбилась. Аж тошно от предсказуемости. Создается впечатление, что эту книжку (именно книжку, а не книгу) написала тринадцатилетняя девочка, мечтающая о принце на белом конце. Девушка скрывает тайну, несет в себе правосудие божье. Как же глупо! Мечтает отомстить, ради этого готова на все. А объект ее мщения оказывается еще успел в прошлом насолить ее возлюбленному. Что-то мне это напоминает. Точно! Легендарное произведения Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Вот только даже сравнивать эти произведения нельзя. Они и рядом не стояли. Думаю, сам Дюма бы счел подобное за оскорбление. Общее впечатление о книге можно описать так: бледная неправдоподобная пародия на бесподобный роман великого классика. Прочитала до конца только из-за этой схожести. Хотелось узнать, насколько в своей наглости зайдет автор, создавая эту копию. И в конце книги уход главной героини и священника. Даже тут никакой индивидуальности не было.