Рецензия на книгу Чай с птицами от mariana

написала рецензию19 апреля 2015 19:40

Не до вспомнивши, не допонявши,
Точно с праздника уведены…
— Наша улица! — Уже не наша… —
— Сколько раз по ней… — Уже не мы… — (с) Марина Цветаева

В который раз убеждаюсь как влияют события нашей жизни на восприятие произведений. Можно читать книгу отстраненно, быть сторонним наблюдателем сюжета, случайным свидетелем, а можно пропускать ту же самую книгу сквозь призму своей жизни, впуская её в душу, и тогда те моменты, которые при стороннем наблюдении становятся просто очередной историей, чужой и холодной, в иной ситуации выворачивают душу наизнанку, проникают в мозг и в сердце. И никуда от них не деться.

Сборник рассказов от Джоанн Харрис очень своеобразный и очень грустный. Каждый рассказ идет с маленьким пояснением автора, небольшим предисловием. В целом сборник выглядит как записи мыслей на первом попавшемся клочке бумаги или салфетке. Автор использует разнообразие жанров. Здесь и драма, и фантастика, и антиутопия, и вестерн, и многие другие. Каждый рассказ - новый жанр. Но каждый рассказ просто сквозит одиночеством, предательством, болью и страхом, какой-то отчужденностью. В каждом я уловила свой смысл, посыл, который хотела донести писательница через эти несколько строк. А также была использована любимая фишка писательницы - пересечение некоторых мест с ее другими книгами. Школа Сент Освальд из книги Джентльмены и игроки, дом престарелых "Поляна" - красной нитью проходит через несколько рассказов, но герои все разные.

"Вера и Надежда" - трогательный рассказ, о всеми забытых стариках в доме престарелых. Им бы внуков нянчить, а они прозябают в обществе таких же старых и немощных. Две старушки решились на свое маленькое безумство. Дом престарелых у меня ассоциируется с приютом для сирот, только в приюте человек начинает жить и скоро он выйдет из него в большой мир, а в доме престарелых люди доживают свой век, впереди их ожидает только одно и никуда от этого не деться.
"Сестра" - криком кричит от боли и одиночества. Злая сестра Золушки не имеет права на долгую и счастливую жизнь. Даже если это всего лишь роль в театре.
"Мираж" - отчаянные мечты стать писателем. В конце меня мучил вопрос - а была ли тетрадь?
"Выпуск восемьдесят первого" - забавный рассказ о ведьмах и хаосе.
"Завтрак у Теско" - аллюзия на "Завтрак у Тиффани", только героиня постарела и прячет свое одиночество за кинематографом и подражанием Одри Хэпберн.
"Наблюдатель" - просто ранит и пугает.
"Привет, пока!", "Сексипупсик", "Место под солнцем" - отвратительный мир пафоса и гламура граничащий с абсурдом - гламурная вечеринка на похоронах, увеличение груди в 13 лет обычное дело.
"Последний поезд в Догтаун" - что делать если вы попали в собственный рассказ? Оживший вестерн писателя, который давно уже о нем позабыл.
"Кожаный мир Алекса и Кристины" - предательство и пламенный привет Кристиану Грею)))
"Рыба" - любимая тема Джоанн Харрис - еда! Она пишет так, что невозможно при этом не захотеть есть.
"Русалочка" - на что готова пойти женщина ради любви?

Вот далеко не полный список рассказов сборника. Они заставляют сопереживать герою или же ненавидеть его, ужасаться от написанного или восхищаться. Некоторые вызовут улыбку, некоторые жалость, некоторые отвращение. Но оставят ли равнодушным?

Может я просто выдумала весь этот смысл и сильный посыл, и при прочтении вы поймете их совершенно по-своему или не поймете вовсе, но для меня некоторые рассказы были слишком личными.

@ekaterin_a19 апреля 2015 19:48

Теперь мне еще больше захотелось их прочитать) особенно про еду и ведьм с хаосом)))

@loki19 апреля 2015 19:48

Вот тебе не стыдно? Я всю прошлую неделю напевала про нашу улицу)
И теперь она снова у меня в голове!

@ekaterin_a, я не особо люблю рыбу, но после рассказа я очень хочу морепродуктов! И десерты!!!!
А в ведьмах можно кое-кого узнать)))))

@loki, Окси, она у меня каждый день в голове с тех пор как ты скинула!!! Отправила подружке - она час ревела!!!!

Елена (@bonita_senorita)19 апреля 2015 19:52

Я тоже добавляю себе) Харрис мне нравится, у нее столько вкуснях)))

@bonita_senorita, здесь не типичная Харрис. Если что, не ругайся! Мне сборник как раз под настроение пошел

@readman19 апреля 2015 20:22

"Сексипупсик".)) Надо запомнить...

@alenka_focus Алёнка 3 августа 2014
Буду безжалостно спойлерить! И так «Чай с птицами» - сборник с рассказами. Их там много, но прочитала я только 8 штук. Больше не буду. «Чай ...Читать далее
@chupacabra 17 июля 2017
Бывает так, что живете годами рядом с соседями, но в основном даже не видитесь, и не понимаете, а кто же там за стенкой....Я спустя месяца ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 26 июля 2017
После "Птиц" Дафны Дю Морье, мне как-то не хотелось брать книжку, с этим же словом в названии, тем более пить с ними чай.... Так и ...Читать далее