Рецензия на книгу Что-нибудь эдакое от neveroff

написал рецензию19 апреля 2015 23:16

Люблю я речи Вудхауса. Хотя и был знаком с ними весьма однобоко. В том смысле, что читал исключительно цикл книг о неординарных Дживсе и Вустере. И вот знакомство с новым циклом. Этот роман - первый в серии книг под общим названием "Замок Бландинг".
Здесь снова читатель сталкивается с ироничностью и добрым подтруниванием над английской аристократией. Отпрыск лорда Эмсворта- некий Фредди - даже немного напоминает Вустера, точнее его худшую ипостась. И вот эта ипостась надумала жениться («Ну что… как говорится… то есть… замуж за меня не выйдете, а?»). Не без нюансов, так как все таки мы имеем дело с оболтусом, хоть и родовитым. Невеста - девушка душевная и из жалости согласилась. Параллельно с глупо-любовной линией проходит и романтично-любовная, а также, как обычно, - слегка аферистская. Будущему тестю ипостаси "Требуется молодой человек приятной наружности, бедный, предприимчивый, смелый. Работа опасная и тонкая. Плата высокая" для выполнения некоего задания в замке лорда. Задание - "определенного" характера. Короче, нужно кое-что стыбрить. А с другой стороны - стыбрить свое собственное это вроде бы и не стыбрить уже, а просто взять. Или как? Для той же задачи, усиления конкуренции и увеличения шансов, его дочура нанимает приятную, миловидную и (кто бы сомневался?) привлекательную девушку. Интрига начинает закручиваться тогда, когда выясняется, что:
а). Эти молодые люди - добрые знакомые;
б). Явно симпатичны друг другу со всеми вытекающими;
и в). Самое главное: оказывается, "все украдено до нас".

Ну вот скажите, что в этом сюжете необычного, забавного и вообще интересного? Но дьявол кроется в деталях. Как говорила Дана Ковальчик по прозвищу «Душечка»: "Не важно куда, важно - с кем". В нашем случае это можно перефразировать: "Не важно о чем, важно - кто". Потому что брать самые простейшие бытовые ситуации или просто заурядные эпизоды и показывать их с забавной точки зрения - это нужно уметь. А сэр Пелам Гренвилл Вудхаус это умеет.

От этой книги Вы не будете смеяться до слез, не съедите с дивана в приступе гомерического хохота, не разберете на цитаты и навряд ли будете использовать хохмы из нее в общении с друзьями. Книги Вудхауса всего лишь позволяют хорошо провести время, создав атмосферу отличного настроения. Но разве это так уж мало?

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Леся (@elea)19 апреля 2015 23:23

с чего посоветуете начать знакомство с автором?)

@neveroff19 апреля 2015 23:35

Я думаю, с Дживса и Вустера. Все таки они больше на слуху. Порядок особого значения не имеет, хотя хронологически как-то опрятнее.))) Но посмотрите аннотации (там большая серия) какая приглянется больше - возьмите и решите нравится ли стиль автора. Если пойдет - будете читать подряд.

@neveroff19 апреля 2015 23:38

@elea, вот весь список книг: http://readly.ru/books/series/638/
там есть и коротенькие рассказы, и сборники рассказов, и романы.

Таня (@diachenko)20 апреля 2015 8:56

Ни слез, ни цитат, ни хохм, никакого движения на диване....интересно, а мне понравится этот сэр?)

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 10:59

Дживс и Вустер, помнится, не впечатлили меня. Даже несмотря на компашку из Майкрофта Холмса и Доктора Хауса))

@neveroff20 апреля 2015 11:00

@diachenko, теоретически - у него есть шансы.))) Чисто английская атмосфера (только без убийств), упор в основном на один социальный пласт - хорошо знакомый автору, т.е. аристократия, но зато - со знанием дела и без "они такие крутые" или "они такие тупые". Широкий спектр типажей, в принципе.

А ты в детстве не смотрела сериал "Вустер и Дживс"? http://www.daniandcolf.com/wp-content/uploads/2014/02/jeeves-and-wooster-jeeves-and-wooster-18685744-1600-1200.jpg
Его показывали в паре с "шоу Бенни Хилла" в конце 80х

@neveroff20 апреля 2015 11:08

@nikfrock, а меня Хаус раздражал до неприличия просто.))) Терпел только из-за актеров и темы сериала, сезонов пять, но потом бросил.
А умник Дживс и везде-ему-надо Вустер - они не для впечатлений тужатся, думаю, просто кривое зеркало обычной действительности.)))

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 11:12

@neveroff, я вообще одну серию Хауса видел...и решил, что для общего развития достаточно))
Ну вот только Петросяна нам и не хватало :D

@neveroff20 апреля 2015 11:22

@nikfrock, прости, дружище, я не понял причем сей субъект ко всему вышесказанному? Намек, что ВиДж настолько же смешны?)) Потому что в связи с этим товарищем у меня вспоминается диалог:
- Куда ты?
- Пойду искать Волшебника изумрудного города, может, Великий Гудвин меня научит шутить?
- Так ты зайди к Петросяну!
- А что, он меня научит шутить?
- Да нет, возьми его с собой к Гудвину!

Но к Вудхаусу это точно не относится.

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 11:34

@neveroff, а потому что не надо меня пугать "кривым зеркалом")))

@neveroff20 апреля 2015 11:37

@nikfrock, блин, Гугл все-таки мощнейшая штука! Теперь дошло.)))
Надо бы у Анюты под рецензией комплимент этим товарищам кинуть...)))

@lerochka20 апреля 2015 12:25

Вот кто за мной Довлатова собирается читать, а я за кем-то Вудхауса)))
Вообще давно хочу взяться за Вудхауса, хотя узнала я о нём благодаря Хаусу, просматривая в каких фильмах еще снимался Хью Лори))
И если я скажу, что Хауса люблю и посмотрела все сезоны, ты будешь еще читать мои рецензии?))

И вот еще вопрос. Какправильно ВудхауС или ВудхауЗ? Я встречала и так и так.

@loki20 апреля 2015 12:28

@lerochka, О, хорошо, что ты смотрела Хауса)) А то я думала, сейчас напишу, что я посмотрела все, кроме последнего сезона, и в меня кинут яйцом. тухлым. А в двоих не кинут))

@lerochka20 апреля 2015 12:37

@loki, ну да, яйца нынче дорогие, разорятся на двоих)) А вообще эта, наверное, единственный сериал, у которого я посмотрела все сезоны. А если учитывать, что я вообще их не смотрю...

@loki20 апреля 2015 12:39

@lerochka, я не смотрела последний, потому что меня взбесили некоторые изменения в его отношениях с Кадди. И я решила не смотреть

@lerochka20 апреля 2015 12:41

@loki, я тоже была немного зла из-за Кадди((

@lerochka20 апреля 2015 12:48

Чуть не забыла. Рецензия номер четыре.

Таня (@diachenko)20 апреля 2015 14:58

@neveroff, не смотрела "Вустер и Дживс", а когда кто-то смотрел Бенни Хилла или мистера Бина закатывала глаза)) в общем, рассмешить меня было непросто))
Зато доктора Хауса обожала(привет @loki )))

@neveroff20 апреля 2015 15:19

@loki, кинуть могут и в двоих, и в толпу, проблем нет. Было бы чем.))) Но т.к. я посмотрел пять сезонов, думаю, я явно не тот кто станет кидаться.)))
@lerochka, подумаешь, Хауза она смотрела - думаешь от меня так легко избавиться?)))
Фамилмя Wodehouse, поэтому теоретически можно и так и так. Но до нового переиздания книг (белые обложки со шляпой и дополнительным предметом) печатали как Вудхаус. И в энциелопедиях так пишут.
@diachenko, принцесса Несмеяна просто. С закатившимися глазками.)))

@aberracia Даша 25 апреля 2015
Очень рада, что начала свое знакомство с Вудхаусом именно с этой книги. Персонажи типичные для английской литературы: престарелый лорд, который забывает о чем говорил две ...Читать далее
@krolikbuu 15 мая 2015
#Л1_2курс "Что-нибудь эдакое" - по моему мнению, название полностью передает представление о книге. Эдакое легкое, не заставляющее особо задумываться над чем-то чтение, желательно где-нибудь в ...Читать далее