Рецензия на книгу Ярость от vandal

написал рецензию21 апреля 2015 15:49

#П1_2курс

Это не всеми привычный Стивен Кинг. Здесь не будет фантастики, мистики и ужасов. Кинг не пытается нас напугать, а рассказывает об извечных подростковых проблемах не особо привычным способом.

У всех нас были проблемы в школе, и каждый решал их по-разному. Главный герой, Чарли Декер, решил разобраться со своими сложностями с помощью револьвера. Захватив в заложники свой класс, Чарли начинает свою исповедь, вспоминая моменты из своего детства и отношения с отцом.

Исповедь, которая перерастает в диалог. «Заложники» обсуждают свои проблемы с родителями и личными отношениями, секс и девственность, прошлое и возможное будущее – все то, что так волнует подростков. Револьвер выступает, в своем роде, как катализатор к общению и никто не пытается помешать Чарли. Никто, кроме Теда Джонса – настоящий идеал американского парня, которого все стараются очернить и опустить на свой уровень.

У Чарли явно проблемы с головой, высокое самомнение и зарождающаяся шизофрения, но иногда кажется, что он нормальнее всех нас. И я не знаю, как правильней его оценить. С одной стороны, он старается добиться признания и нормального отношения со стороны взрослых, помогает высказаться и раскрыться своим одноклассникам. С другой стороны, тот метод, который он выбрал, далеко не самый приятный и правильный.

В целом, получилась интересная повесть с хорошим сюжетом и немного ожидаемым концом, но из всех прочитанных книг Стивена Кинга, это мне понравилась меньше всего.

@loki21 апреля 2015 15:51

смотри-ка, как начал быстро на книжку зарабатывать)

v v (@vandal)21 апреля 2015 15:55

@loki, о да))
Без сказок и жизнь не мила, тем более, нецензурных :D

@lerochka21 апреля 2015 15:59

А кто-то буквально недавно писал, что Кинг не пишет на тему взросления.

v v (@vandal)21 апреля 2015 16:05

@lerochka, я говорил, что это не совсем привычная для него тема и в той книге, он писал не только об этом.
И да, я просто не был знаком с этой книгой :D

Joker (@nikfrock)21 апреля 2015 16:14

Ну вот насчет Теда Джонса не совсем с тобой согласен - никто его не старался очернить и опустить. Просто он, скажем так, слишком прекрасного человека из себя строил, а выяснилось, что рыльце в пушку, когда каждый поведал, какой он на самом деле говнюк) А в остальном я с тобой согласен)

Валюшка (@dpakoshka)21 апреля 2015 16:17

@nikfrock, ты уже все книги у Кинга прочитал?)

Оладья (@knabino4ka)21 апреля 2015 16:23

Если кого заинтересует, то когда-то это произведение запрещали, изымали из продажи. Считали, что именно оно влияет на подростков, на их желание пойти разбираться в школу со своими обидчиками с помощью огнестрельного оружия...

Joker (@nikfrock)21 апреля 2015 16:24

@dpakoshka, Ярость я давно уже прочитал) не, все ещё не успел))

v v (@vandal)21 апреля 2015 16:29

@nikfrock, вот именно).
Каждый идеал, если капнуть поглубже, может оказаться пустышкой).
Вот детишки и старались открыть его суть).

v v (@vandal)21 апреля 2015 16:30

@knabino4ka, Кинг сам попросил, чтобы это произведение больше не продавали.
Хотя, мне кажется это глупостью.

Оладья (@knabino4ka)21 апреля 2015 17:20

@vandal, читала подростком и не почувствовала никакого призыва к действию со страниц "Ярости")

v v (@vandal)21 апреля 2015 17:28

@knabino4ka, вот и я так думаю)
Это скорее предупреждение к взрослым, чем призыв к подросткам.

@cvbnbvcvbn123 16 марта 2014
Не скажу что это самое лучшее произведение Стивена Кинга. Читать было интересно, но уже второй раз не возьмусь. История захватывает тем, как описывается жизнь каждого ...Читать далее
@nikfrock Joker 23 июня 2014
Ярость - первая, и во всех смыслах отличная, книга великого писателя под псевдонимом Ричард Бахман. Даже этого факта достаточно, чтобы привлечь внимание книжных червей, не ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 22 апреля 2015
"Когда тебе пять лет и тебе больно, ты поднимаешь крик на весь мир. В десять ты хнычешь. А к пятнадцати начинаешь есть запретные яблоки, которые ...Читать далее