Рецензия на книгу А что вы хотели от Бабы-яги от elea

написал(а) рецензию21 апреля 2015 18:55

Есть книги, которым я ставлю 10, и больше, скорее всего, никогда не захочу перечитать, а есть такие как эта: оценка 8, но продолжение с удовольствием прочту. Книга интересная, показан нестандартный взгляд на Бабу-Ягу, Кощея, Василису и прочих сказочных обывателей. Написана простым языком, с легким юмором (часто, не самым тонким, однако он не раздражал совершенно).

Почему же 8? Из-за любовной истории. Я не могу сказать, что она тут не к месту - мешает или еще что в этом же духе. Нет, все вписывается и читается хорошо. Но, к сожалению, она несколько примитивна. По сути, сюжет небанален, чем-то удивляет, шутки время от времени действительно веселят, а лирика получилась слишком уж предсказуемой. Я имею в виду, она прописана, будто в стандартных любовных романах. Конечно, дополнения в виде иронии несколько улучшают ситуацию, но... Сам факт, что использован набор штампов, не впечатляет.

Еще к минусам можно отнести незамысловатое развитие сюжета - все понятно и просто. Лично для меня, это нисколько не испортило впечатления от книжки. Да, она немного банальна, но интересна, а это - главное. К тому же, довольно увлекательна.

На мой взгляд, мне повезло наткнуться на эту книжку, так как я морально готовлюсь к сдаче экзамена-биографии и никак не могу собраться с силами. А так, вроде и почитала, и отвлеклась, и не зря время потратила.

@cacahorosha Инна Чорич 16 декабря 2013
Книги Елены Никитиной довольно долго мне ни попадались в руки, о чем я очень жалею. Лишь увлекшись жанром юмористического фентези я узнала про ее творения. ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 22 января 2016
Вот люблю я русских авторов в юмористическом фэнтези! Не все конечно книги удачны но эта выше всяких похвал. Местами я смеялась в голос, местами хихикала ...Читать далее