Рецензия на книгу Тайна рыжего кота от carpediem

написала рецензию21 апреля 2015 19:20

#И1_2курс

Как же мне понравилась аннотация! Рыжий кот и влюбленная ведьма просто покорили меня, подарив надежду на захватывающую историю. Ага, щас. По-моему, я никогда в жизни так не ошибалась с книгой. Подобного бреда (а никак иначе я не могу назвать то, что творится в книге) я ни разу не читала. Не спорю, отдельные моменты были очень даже интересные, например, милейший павлин, но в общем и целом - ужасно. Действие развивается не просто слишком быстро, а катастрофически быстро, причем иногда кажется, что события совершенно не связаны между собой. Во время чтения очень часто возникал вопрос: "А откуда тут взялся этот герой? А вот эта вещь? Они что, здесь были? Когда они появились? Почему я не помню?!" Вообще в книге творится невообразимый сумбур. Книга, вообще-то, детская, и, может быть, я просто уже её переросла, но даже детям я бы ни за что не дала её читать. Запутаются ещё и потом, чего доброго, вообще больше читать не захотят.

У автора в одной из глав есть такие слова: "Все-таки иногда возникает желание раскрыть книжку сразу на последней странице, чтобы узнать, чем кончится, не правда ли? Хотя это будет несправедливо по отношению к героям книжки". Так вот, я полностью с этим согласна. Очень часто возникало желание, наплевав на справедливость, прочитать конец и забыть об этом "шыдевре" как о страшном сне. С трудом, с огромным трудом я все же дочитала, и теперь безумно жалею о потраченном времени.

В недалеком прошлом в интернете ходил тэг под названием "7 книжных грехов" и вопрос, касаемый гнева, звучал так: "какое произведение вы бы сожгли?" Я всегда считала, что любая книга, даже самая бредовая, имеет право на жизнь, но теперь я бы не раздумывая пустила "Тайну рыжего кота" на растопку камина - хоть какая-то польза.

@ekaterin_a21 апреля 2015 20:16

Как жаль, что книга оказалось такой неинтересной. Включила ее в список, потому что были высокие оценки. Надеюсь книги в остальных списках не подведут)

@carpediem21 апреля 2015 21:05

@ekaterin_a, ну, это сугубо мое мнение.) кому-то, может быть, книга понравится, как говорится, на вкус и цвет...)

@marianhellequin Marian Hellequin 4 июня 2014
"Рекомендовано для детей от 7 до 107". История о серьезном мальчишке и его несерьезной маме-художнице, чьи картины совершенно живые. Странный рыжий кот и совершенно невероятные ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 7 октября 2014
УДИВИТЕЛЬНАЯ книга! Любопытную приятность испытываешь от этой книги, она излучает доброту, её так приятно держать в руках и читать, в этом убедился и мой младший ...Читать далее