Рецензия на книгу Загадка золотой чалмы от dragun

написала рецензию21 апреля 2015 23:21

Небольшое отступление:

Как вы поняли из указанных жанров книги, это детектив. Главный герой - Иван Холмский. ХОЛМСкий! Шерлок Холмс? Ладно бы только это, но у мальчика еще и прозвище Пуаро. Пуаро! Агата Кристи и её произведение, а затем и телевизионный детективный сериал «Пуаро»? Н-да, детективом здесь веет даже от фамилий и прозвищ. Что говорить? Это забавно :)

Ну а теперь, собственно, к самой книге.

И, знаете, мне понравилось. Помнится, в детстве я не переваривала детские детективы. Но именно эта книга не оставила меня равнодушной. Думаю, дай мне эту книгу в руки лет пять назад, я бы определённо полюбила этот жанр и всю серию про Команду отчаянных.

Сюжет довольно интригующий, всё разворачивается вполне интересно и динамично, при этом текст лёгок и не скуп. И тем не менее я бы не сказала, что язык детский. Нет, совсем нет. Все персонажи живые, со своим характером, привычками и особенностями. Герои явно расположат к себе юного читателя.

Вокруг Ивана и вправду постоянно что-то происходит. И на сей раз странность приключилась с его бабушкой – Генриеттой Густавовной. Старушку как будто подменили: она стала ссориться с домашними на пустом месте, запираться в комнате, потом и вовсе попросив своего внука одолжить плеер, прежде совершенно не одобряя этот гаджет. Стремление поболтать с кем-то по любой мелочи сменилось скрытностью и неразговорчивостью. Толкает на подозрительные мысли, не так ли? Вот и Ивану это не понравилось. К делу подключаются его друзья, и они вместе пытаются выяснить, что же случилось с его бабушкой.

Некоторые моменты казались мне немного предсказуемыми, но на общее впечатление от книги это никак не повлияло.

А ещё мне настолько симпатизировали главные герои, что теперь стало даже жаль с ними расставаться. Думаю, как-нибудь я с удовольствием прочитаю очередное приключение/расследование «Команды отчаянных». Всё-таки подобное чтиво действительно расслабляет и разгружает мозг) А в данном случае ещё и лёгкое любопытство разыгрывается.

Пусть я и начала читать с предпоследней книги серии, неправильная последовательность не сказалась на эффекте, всё было понятно.

В общем, я с уверенностью могу посоветовать этот увлекательный детский детектив к прочтению :)

#конкурсрецензий3