Рецензия на книгу Мне 10 лет, и я разведена от lilera555

написала рецензию22 апреля 2015 15:25

#М1_2курс

Не будь у меня под рукой интернета и статей на подобную тему, я бы не поверила в то кощунство, которое описано в книге. Маленькая 10ти летняя девочка была насильно выдана замуж своим отцом за мужчину, втрое старше нее, который, нарушив все обещания, насиловал и избивал девочку. Самое страшное, что он имел на это право! Если почитать, что имеет право делать муж по отношению к жене по исламу, можно ужаснуться. Он имеет право бить жену, если она хоть чуть-чуть его ослушалась, он имеет право запирать ее, запрещать ей все, что ему вздумается. От него лишь требуется ее кормить и одевать. А сколько зафиксировано случаев убийств своих жен за непослушание, за "позор" семьи. Под понятием "позора" может быть даже невинный разговор на улице. В общем, абсурд.

Мне, как человеку, воспитанному совершенно в противоположном обществе, трудно понять, как такое возможно? Почему с этим приходится мириться? Почему во всем мире XXI век, а в Йемене, например, до сих пор господствуют варварские обычаи? Почему девочкам не дают право выбора? Ведь все равно находятся женщины, готовые добровольно принять ислам, зачем превращать жизнь в сплошное наказание для тех, кто этого не хочет? Видимо, таков уж менталитет, искоренить который будет практически невозможно.

Что касается событий в книге, мне непонятно - как главной героине все-таки удалось получить развод? Ведь она по закону не имела на это права. Если не ошибаюсь, жена имеет право подать на развод только в определенных случаях, а побои и изнасилования - дело обычное и не наказуемое.

Советовать читать именно эту книгу я не буду. Мне не совсем понравился стиль изложения, и больше привлекла документальная составляющая, нежели художественная. К сожалению, все описанное в этой истории - это лишь верхушка айсберга, случай один из миллионов, которые, в свою очередь, не закончились так благополучно, как история с Нуджуд. Такая шокирующая правда в очередной раз заставляет осознать, что все наши проблемы порой оказываются надуманными, и что по большему счету, многим из нас очень повезло в этой жизни.

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 15:40

Последнее предложение, можно сказать, один из моих девизов по жизни)

Елена М (@lilera555)22 апреля 2015 17:01

@nikfrock, главное напоминать себе об этом, когда хочется пожаловаться на жизнь ;)

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 17:07

@lilera555, это врожденный рефлекс))

@einy Ирина 16 апреля 2015
Можно было бы подойти к анализу данного текста намного более объективно, если знать, что написанное - лишь авторская фантазия и зарисовка на жизнь восточных женщин. ...Читать далее
@lanalana 18 апреля 2015
#М1_2курс Своё впечатление от этой книги я бы разделила на две части. Первая - история реальной девочки, выданной замуж в 10 лет. Это шокирует, не ...Читать далее
@edsel 18 апреля 2015
простая девочка из деревни, живущая в городе, которая всегда подчинялась мужчинам нашей семьи. С самого рождения я училась отвечать "да" на все приказы. Но ...Читать далее