Рецензия на книгу Чужой сын от neveroff

написал рецензию22 апреля 2015 16:26

Самый опасный стереотип, наверное, это "Со мной ничего не может случится". Еще глупее, когда человек уверен в этом на основании того, что он - знаменит и богат. Вот и Кэрри Кент даже не сомневалась в идеальности собственной жизни. Ведь она - популярная телезвезда, миллионерша, самостоятельно сделавшая карьеру. Но ей ни разу не пришло в голову, что ее сыну может быть нужно что-нибудь совсем другое, чем золотая карточка, модная частная школа и знаменитая мамаша. Вообще, Кэрри - женщина-машина, бездушная контролерша окружающей жизни, сосредоточенная только на честолюбии и успехе. Если она не могла справится с проблемой, то просто ее вычеркивала. Как, например, ослепший муж. Развод - и нет проблемы. Но все - до поры, до времени. Когда-то обязательно наступает судный день. Но жизнь действительно не простая штука, поэтому чтобы наказать одного человека, страдать приходится другому...

Ее сын Макс - это отдельная песня. Изгой. Всегда и везде не "такой". Я, как человек никогда не страдавший недугом под названием "расизм", никогда не задумывался, что и в этом понятии могут быть касты и категории. Потому что бывают смешанные расы. Макс - мулат. Ему не находится места ни среди белых, ни среди черных подростков. Кроме того, ему нет места в общественной школе для отморозков, потому что он не отморозок, и нет места в школе для аристократов, потому что он не аристократ. И так далее. Вот пишу это и не знаю как выразить мысль... Не в том дело, что он не того цвета, или умнее окружающих, или еще чего-то. Если человек не вписывается ни в один коллектив вообще, то что-то не так и с ним самим. Я не говорю, что "он сам виноват". Но кое в чем виноват уж точно. Терпел там где нужно было огрызнуться и огрызнулся там, где нужно было потерпеть и выслушать. Сложно все. И дико. Цена человеческой жизни - пшик.

Теперь о книге в целом. Строго говоря - это не детектив вовсе. Здесь есть смерть подростка, но нет загадки. Есть полиция и даже журналисты, но нет расследования в детективном понимании этого слова. В общем, это драма - социальная, жесткая и мрачная. Депрессняковая от первой до последней страницы. Вот только автор меня разочаровала. Подача материала оставила очень двойственное впечатление:
- История интересная, но растянутая.
- Неплохо раскрытые характеры, но с уже привычными в подобной литературе ошибками. Например, сначала сказано, что Макс в восемь лет уже писал программы на нескольких компьютерных языках, а затем, что математика ему никогда не давалась. Хотя, может так и бывает, кто его знает.
- Слишком много детализации. Постоянно читать о том, чем пахло от какой одежды или помещения мне надоедало.
- В первой половине книги, когда нас только знакомят с героями, почему-то каждая особь прекрасного пола видя интересного ей мужчину думает исключительно о поцелуях. От пятнадцатилетней Дэйны до сорокалетней Кэрри. Сомневаюсь, что это реалистично. Или я ошибаюсь? ☺
- Странное расследование. В реальной жизни, я думаю, судмедэксперт сообщил бы информацию, которую автор книги подает как "неожиданность финала", в первом же отчете. В этом смысле загадке - неуд. Впрочем, "отгадка" и так предсказуема, даже сама напрашивалась.
- Форма подачи информации "глава про прошлое, глава про настоящее". Я не люблю такие прыжки туда-сюда. Хотя в данном случае альтернативы я не вижу. Но мне все равно не нравиться...

Что очень понравилось, так это описание трогательных отношений двух детей-аутсайдеров - Макса и Дэйны. Удачно продемонстрирована разница между чистыми, романтическими мыслями и скованными, стеснительными действиями. И прозрачный намек, скорее даже крик - говорите близкому человеку ВСЁ. Если вы доверяете, то доверяйте до конца. Если нет, то какой же он близкий? Собственно, весь сюжет книги случился исключительно по вине недосказанности. Детей. Родителей. Сотрудников. Любимых. Обычная долбаная жизнь. А ведь в наших силах сделать ее если не счастливой, то хотя бы не долбаной. Просто общаться. Просто говорить, что у тебя на уме.

Вот так. И я не могу с уверенностью сказать, что чтение было интересным. Не ерунда, конечно, но и стоящей книгу не назову. И моя оценка, скорее всего завышена из-за острой социальной темы.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@loki22 апреля 2015 16:53

я ее все книги читала и эта показалась самой неинтересной

@neveroff22 апреля 2015 17:15

@loki, я сначала все книги закинул себе. А потом постепенно все удалил... Что, про дочку лучше? Хотя мне пока, после этой, как-то не хочется снова браться...
О, сестренка, а ну расколитесь. Есть такая книга Чаща . Вижу, что Вы читали. но ни рецензии, ни даже оценки нет. Это как - вообще ноль, или просто давно читала? А то хочу взяться, аннотация любопытна.

@loki22 апреля 2015 17:18

@neveroff, да, про дочку там гораздо лучше книга вышла
а насчет "Чащи"... Я очень люблю Харлана Кобена и "Чаща" мне понравилась. Единственное, я в печали, что там не все книги из серии про Майрона Болитара переведены( Но "Чаща" в серию не входит.

@loki22 апреля 2015 17:19

а читала я давно, а оценку теперь поставила)

@neveroff22 апреля 2015 17:23

@loki, спасибо! Ушел в Чащу)))

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 18:18

@neveroff, "Все в сад")))

Таня (@diachenko)22 апреля 2015 19:17

@neveroff, а мне цитаты из "Чащи" понравились
тоже добавила, хотя вначале подожду рецензию)

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2015 19:39

@neveroff, я у автора читала все книги кроме этой. И все мне очень понравились. Читала их одна за другой. Эта вышла попозже и руки пока не дошли. Отложу её, наверно, в долгий ящик.

@neveroff22 апреля 2015 21:27

@anastasia_roja, Настя, я не говорю, что книга плохая. Может Вам она понравится, хотя бы по инерции после предыдущих. Но я все время думал о том, что что-то не так. Во-первых, это не детектив, как я ожидал. Во-вторых, как-то автор пишет... немного с укором, как будто это читатель виноват. Так я почувствовал по крайней мере. Поэтому я и говорю - неоднозначно. Могло мне очень понравится, могло очень не понравится. Под какую руку попала бы ))). Но прихожу к выводу, что автор как рассказчик не побудила во мне каких-то диких эмоций. К такому выводу прихожу, читая сейчас "Чащу". Одна глава и я весь там. Уровень писателя как рассказчика - земля и небо.
@diachenko, могу сказать после 10 глав - пока что круто. Но нюанс: она почему-то читается именно как детективный роман, мысли, что так могло быть на самом деле даже не приходят во время чтения. Может это плохо, но в этот раз мне это нравится очень. Хотя так могло быть 100%)))

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2015 21:33

@neveroff, я вообще замечаю по отзывам, что многие не очень в восторге от автора. А мне книги пришлись по душе)) Просто Ваша рецензия не подпитала интереса к книге и не побудила изменить очередь в чтении книг)))

@neveroff22 апреля 2015 21:51

@anastasia_roja, ох, Настенька... Вернул я "Чужую дочь" в свой список. Не могу сопротивляться Вашему мнению.))))

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2015 21:58

@neveroff, именно "Чужая дочь" была прочитана первой))) Но ведь я даже не советовала, наоборот, говорю, что многие не в восторге))

@neveroff22 апреля 2015 22:05

@anastasia_roja, ну, она же была раньше у меня на заметке, аннотация интересная. Кроме того, вот такие "не советовала" заинтересовывают чуть ли не больше. )))

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2015 22:10

@neveroff, ну смотрите))) вся ответственность на Вас)))
Хотя мне интересно почитать Ваше мнение)) Лично меня книга очень захватила, я была вся в ней.

@neveroff22 апреля 2015 22:21

@anastasia_roja, ответственности я не боюсь, так что договорились.))

@lerochka24 апреля 2015 10:11

Как-то странно читать эту рецензию. Пишешь, что оценку завысил, книга не очень, а столько мыслей и размышлений в рецензии...

P.S. Доп.рецензия №5!

@neveroff24 апреля 2015 10:14

@lerochka, обычно, когда книга захватила полностью, то как раз мысли собрать сложнее.)))

@alenka783 Алёнка 17 марта 2016
«Отцы и дети» Тургенева в современной интерпретации. Психологический детектив, но очень мрачный. После прочтения книги легкая депрессия может накрыть, особенно родителей, чьи дети находятся в ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 7 февраля 2017
А знаете, это просто шикарная книга! И я сейчас не говорю о ней, как о детективе или триллере, я говорю о ней, как о книге, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 3 января 2020
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится в «хотелках» больше года) #книжный_марафон2020 С автором я познакомилась ещё в доридлянский период. Когда книги выбирались, в прямом смысле слова, ...Читать далее