Рецензия на книгу Тринадцать мужчин, которые изменили мир от ellyz

написала рецензию22 апреля 2015 21:16

Я выбрала этот сборник, потому что он о тех, на кого нужно равняться. Хочешь управлять бизнесом - учись у тех, кто в этом преуспели и перевернули тот самый мир бизнеса. Даже жалко, что в великом и славном университете мы так мало говорим о подобных личностях, разве что Джобса упоминают везде, где только можно.

Хотя, возможно, действительно хватает одного Джобса. Одного гениального примера, одного великого, смелого, сумасшедшего, верящего в свою мечту, вложившегося в эту мечту столько сил и времени. Тринадцать мужчин, которые изменили мир. Начнём с того, что их значительно больше и, если уж выбирать действительно тринадцать, список должен быть немного другим.

В каждой отрасли, в каждой стране, в каждой микроскопической сфере есть свои герои. Свои великие инноваторы, свои легенды. И все они немного изменили мир. И, если уж мы берём мир бизнеса, куда же делись те, кто этот мир создал? Кто создавали первые экономические теории, экономические системы? Разве не они изменили мир? Я согласна с предыдущим автором рецензии, некоторые личности весьма незаслуженно заняли место в этом списке.

И, да, в книге правда очень много воды. Автор пытался сделать её красивой, добавить умных фраз, хотя, на деле, меня больше устроило бы перечисление значимых фактов. Если говорить о смелости идеи и человека, стоит называть много больших цифр и красивых фактов, а не украшать книгу "фуськами" из популярной психологии бизнеса для чайников.

Не скажу, что совсем разочарована, нет, мне понравилось, было интересно. Я узнала о парочке тех людей, истории которых не знала до сих пор. Но, по-моему, гораздо больше смысла имеет прочитать ту же биографию Джобса с историей создания Яблока, чтобы понять, как мыслили все эти люди, все инноваторы, все смельчаки.

#М1_2курс

Joker (@nikfrock)23 апреля 2015 13:45

А не читали Стив Джобс ? Другу моему очень понравилось)

Лина (@ellyz)23 апреля 2015 14:35

@nikfrock, вот хочу) Всё в книжном на неё поглядываю) Правда, красавица стоит порядочно, а электронные книги меня совсем не радуют)

@ellyz, ох, да это всё же не моя нелюбовь к жанру виновна в низкой оценке! Спасибо, Вы меня успокоили)))
Я вот задумалась о том, чтобы прочесть автобиографию Акио Мориты - вот он меня действительно больше всех заинтересовал, тем, что не просто пошёл против человеческого фактора (тех, кто его переубеждал), а вообще пёр напролом в том направлении, которое всячески порицалось менталитетом в его родном государстве .

Joker (@nikfrock)23 апреля 2015 14:59

@ellyz, я не вижу в электронных ничего плохого) почитал, понравилось, купил...как говорится "veni, vidi, vici" ))

Лина (@ellyz)23 апреля 2015 16:25

@nuta2019, мне в принципе было бы интересно почитать о тех азиатских предпринимателях, которые вырвались за пределы Азии и прорвались в мир большого бизнеса) Всё-таки совсем другая культура, менталитет, другие правила ведения бизнеса) Нам только сегодня профессор из Китая рассказывал о том, как у них всё происходит от создания идеи и до открытия нового бизнеса) Очень интересно)

@nikfrock, а у меня совсем не идут они) Не нравится) Или покупаю, или распечатываю)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 19 апреля 2015
#М1_2курс Жанр биографии для меня весьма непривычен и малоинтересен, потому я решила обратить своё внимание на эдакий сборник, где рассказано понемногу, но о многих. К ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 8 мая 2015
Биографии. Вообще я к такому жанру отношусь с прохладой, ибо вряд ли тут можно увидеть лихо закрученные сюжетные линии, ибо сюжетом является жизнь обычного человека, ...Читать далее