Рецензия на книгу Живи и помни от cvbnbvcvbn123

написала рецензию23 апреля 2015 7:29

#флешмоб_ДеньПобеды
«Живи и помни». Красивое как название, так и произведение. В начале рецензии пока не буду трогать сюжет, а немного напишу об атмосфере книги. Нашему взору представлена деревня военных лет, прекрасная природа окружает её по периметру, старые избы, покосившиеся заборы, которым не хватает мужских рук, в каждом дворе есть подсобное хозяйство, и каждый сельчанин и день и ночь проводит за работой, чтобы прокормить себя, семью, и помочь солдатам хоть какой-то копеечкой. Все это позволяет нам перенестись на место действия, в деревню где живёт Настя и жил Андрей.
Ну а теперь перейдём к сюжету. Книга очень тяжёлая, с первых страниц нам показана жизнь народа в последние годы войны. Кто стал обездолен, многие потеряли сыновей, мужей. Женам на плечи упала огромная ноша, вырастить одним детей, матерям и отцам придётся пережить сыновей. С героиней Настей судьба сыграла злую шутку. Её муж стал дезертиром, но знать об этом суждено только ей, и хранить тайну приходится как зеницу ока. Так видно мало несчастий на её голову, и вот дело стала так что под сердцем у неё зародился ребёнок. А как объяснить людям что он по любви от родного человека получился, а не от женской дурости. Так начались пересуды, и весь народ отвернулся от неё, кроме единственной подруги, у которой своих проблем навалом. Да и Андрей, муж её, не поможет, может не получается, авось и не хочет.
Конец для меня оказался очень неожиданным. Ещё раньше я читала рецензию, где был раскрыт конец произведения. Я купила книгу, приступила к чтению уже зная, чем всё закончится. Но внезапно произведение закончилось, дальше шли рассказы Распутина, кстати тоже весьма интересные. Меня это повергло в шок, я была уверенна что всё произойдёт иначе, а тут всё не так. После прочтения остаётся комок в душе. Такое окончание можно описать только двумя словами «Живи и помни».

@ekaterin_a23 апреля 2015 7:34

очень хорошо понимаю, что вы описали, тот самый "комок") мне доведлсь и фильм посмотеть. Он тоже оставляет такое же впечатление. Вроде бы и простой сюжет, не перегруженный событиями. Но что-то в нем такое, что заставляет меня помнить об этом произведении.

@cvbnbvcvbn12323 апреля 2015 8:03

Фильм я вчера смотрела, единственное не понравилось что Андрея похотливым сделали(

@ekaterin_a23 апреля 2015 8:16

@cvbnbvcvbn123, мне его герой в фильме вообще не понравился. Какого-то зверя дикого показали, а не человека(.

@cvbnbvcvbn12323 апреля 2015 8:29

@ekaterin_a, точно подмечено, и в книге его тоже жаль, столько пережил на войне. В фильме он бесчувственный. Мне кажется, по сюжету он тоже должен был покончит жизнь самоубийством после смерти Настёны.

@nina Нина Гиденко 15 апреля 2014
Грустная книга, с ожидаемым, но все же резким концом, заставившим сердце встрепенуться. До последних строчек мн хотелось верить в лучшее думать, что все образуется... А ...Читать далее
@marka89 Катерина 16 сентября 2014
С творчеством Распутина познакомилась еще в школе. Помню как переживала за судьбу Матеры. Случайно наткнулась на Живи и помни и скачала. Книга написана очень понятным ...Читать далее
@id162307530 Mary Forgotten 15 июля 2015
11 класс. Мы получили список литературы, на которую можно было написать отзыв, я сразу же выбрала Валентина Распутина. Почему именно Распутин? Я бы не сказала, ...Читать далее