Рецензия на книгу Домик в прерии от liu

написала рецензию23 апреля 2015 11:43

#А1_2курс

А вы бы хотели провести своё детство не в удобной квартире или доме со стандартным набором благ цивилизации, а в необустроенном (по современным меркам) домике в лесах или в прериях, на неосвоенных территориях? Понравилось бы вам жить на лоне природы, где соседи чаще представлены не людьми, а дикими животными - милыми оленями и зайчиками, опасными волками, медведями и пумами?
Честно признаюсь, добровольно я бы на такое не пошла, по крайней мере на долгий срок. А вот автор ещё будучи маленькой девочкой стала участницей такого явления, как освоение Дикого Запада, и большую часть жизни переезжала с места на место со своей семьёй (папа, мама, старшая и младшая сестры и верный пёс Джек), каждый раз заново приспосабливаясь и обустраиваясь. Именно это она так ярко, юмористично, с любовью и теплом описала в своих книгах и повестях.
Для многих детей чтение "Домика в прерии" и остальных книг их этой серии будет большим удовольствием. Я уже взяла себе эту серию на заметку - когда-нибудь с радостью прочту детям.
Она полна весёлых и грустных песен, которые пел отец своим дочкам, и он же рассказывал забавные и поучительные истории из жизни: про голос в лесу, про свинью и санки, про побег от пумы. В общем, отец писательницы хоть и обрёк свою семью на трудную жизнь, развеселить всех умел: и на скрипке играл, и байки травил, и в "бешеную собаку" играл, - весельчак. И конечно же, он был трудягой - собственными рукам строил дома на новых местах, ставил капканы, отливал пули из свинца, охотился, рыбачил и себя не жалел.
Лора (сама писательница), ещё совсем ребёнок, вполне себе наслаждалась такой захватывающей жизнью, и жаловалась редко. Не смущало её то, что зимой мыться и стирать приходилось в растопленном снеге раз в неделю, что вместо куклы у неё была кочерыжка, завёрнутая в носовой платок.
Из книги можно узнать много занятного. Например, для чего в пути нужны печённые картофелины в карманах? Как подольше сохранить яблоко свежим? Чем так отвратительно пахло от индейцев? Почему весенний снег называется сахарным? Почему папа отшлёпал Лору на день рождения?
Истории из "Домика в прерии" напомнили мне и о моём детстве: как мы с семьёй уезжали на остров на несколько дней ловить крабов и рыбу, как папа впервые дал мне выстрелить из ружья по диким гусям, как папа купил ферму и я научилась доить коз, и тогда мне тоже не приходило в голову жаловаться на всякие неудобства.
Мне не попалась эта книга в детстве, наверное потому, что издавалась она очень редко, но я смутно помню некоторые серии экранизации, в которой как оказалось целых 9 сезонов.

P.S. В самой книге "Домик в прерии" 3 повести: "Маленький домик в больших лесах", "Домик в прерии" и "Маленький фермер".

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)23 апреля 2015 15:50

Ну, слава богу! Свершилось! Мне этот вопрос столько лет уже поперек горла - "Почему папа отшлёпал Лору на день рождения?" ))) (гуманный сарказм)))

Людмила (@liu)23 апреля 2015 15:57

@nikfrock, меня вот родители вообще никогда не шлёпали, а чтобы на день рождения так это ВООБЩЕ! =)))

Joker (@nikfrock)23 апреля 2015 16:01

@liu, а меня пытались пару-тройку раз...догнать))) один раз загнали в угол...)))

Юлия (@vishenka)23 апреля 2015 16:03

@nikfrock, так вот откуда у тебя эти шрамы... :D

Людмила (@liu)23 апреля 2015 16:05

@nikfrock, и что случилось с родителями???? =))

Joker (@nikfrock)23 апреля 2015 16:12

@vishenka, а если задуматься, вспомнить фильм...то ведь ни фига не смешно)))
@liu, а говорили, что гуманист до мозга костей...)))

Юлия (@vishenka)23 апреля 2015 16:15

@nikfrock, видимо мне все-таки придется посмотреть этот фильм?) чтобы тоже стало несмешно)

Людмила (@liu)23 апреля 2015 16:22

@nikfrock, я всё ещё не изменила своим убеждениям =)

Joker (@nikfrock)23 апреля 2015 16:25

@vishenka, видимо)
@liu, тогда отвечу - я же не кот, чтоб обидевшись потом в ботинки гадить))

Людмила (@liu)23 апреля 2015 16:28

@nikfrock, идёт в заметки "Никогда не заводить котов" =)

@sivtsev Лена Сивцева 6 мая 2015
#А1_2курс Прочла я эту книгу еще лет в одиннадцать, и окончательно и бесповоротно влюбилась в эту серию книг! Эта самая добрая, самая теплая, милая, спокойная ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 сентября 2015
Невероятно милая книжка. Она прошла мимо меня в детстве, вот не знаю почему. Вроде читала все, до чего дотягивалась. И однако, читать ее никогда не ...Читать далее