Рецензия на книгу Дорога жизни от pestel42

написал рецензию1 февраля 2014 12:48

Книга совершенно уникальна!
Как честное свидетельство ,наполненное такими драматическими подробностями,которые невозможно придумать
. Дело в том,что писатель А. В.Сапаров непосредственный участник легендарных операций на Дороге жизни, таких, как переброска по льду Ладоги тяжелых танков "КВ" в январе 1942 года, и доставка пешим ходом в заплечных мешках 60 тонн лука в Ленинград в конце апреля 1942 года, когда проезд грузового транспорта по вскрывающемуся льду озера был запрещен и почти вся поверхность озера была покрыта водой. Его связывала боевая дружба со многими героями Дороги жизни: с водителями Максимом Твердохлебом и Кошкобаем Оспановым, военфельдшером Ольгой Писаренко, капитаном прославленного сторожевого корабля "Пурга" Иваном Горовым.
А.В.Сапаров - военкор газеты Ленинградского фронта " На страже Родины", автор героической хроники "Дорога жизни", которая вышла впервые в 1947 году, затем запрещена, а после 1957 года переиздавалась и переведена на многие языки мира,включая китайский и японский.
Ясно, что о многих фактах и обстоятельствах автор в первых изданиях книги сообщить не мог по цензурным соображениям. Но самим А.В.Сапаровым , до его трагической гибели в 1973 году, был подготовлен доработанный и дополненный текст, снабженный большим количеством бесценных фотографий, автографов и документов, остающихся по-прежнему неизвестными читающей аудитории. Остается спросить, ПОЧЕМУ ?
Видимо, героическая и неотразимая в своей правдивости версия Ладожской эпопеи кому-то поперек горла до сих пор.

@vashanatasha 29 января 2014
Сложная, неоднозначная книга. Для любителей исторической прозы только. Если рассчитываете на легкое чтиво, то Вам мимо. Книга написана автором на основе личных блокадных дневников, многое ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 29 января 2014
К своем стыду могу сказать, что я лишь слышала о Дороге жизни и о том, что она спасла миллионы людских жизней. А начала читать я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 5 февраля 2015
Я родилась в Санкт-Петербурге, поэтому слово «блокада» для меня не пустой звук, несмотря на то, что во время войны в Ленинграде никого из моей родни ...Читать далее