Рецензия на книгу Цифровая крепость от lerochka

написала рецензию24 апреля 2015 8:39

Ох, это Агенство Национальной Безопасности США. Какое совпадение! Только прочитала данную книгу и собралась писать рецензию, а тут по всем новостям разразился очередной скандал, связанный с АНБ. И как и в книги виной стало незаконное шпионство.

В "Цифровой крепости" довольно не банальный и интересный сюжет, где в очередной раз США пытается спасти весь мир. Правда, я небольшой знаток детективов, и непосредственно автора, а так же меня это вечная всеспасаемость немного раздражает обычно. Тем не менее, сюжет захватил меня буквально с первых страниц и Дэну Брауну удалось выдержать интригу почти до последних строк.

Но хотелось бы дать несколько советов при прочтении будущим читателям:
1. Имейте в виду, книга написана почти 20 лет назад. Если бы я глянула на год написания вначале, то мне бы, наверное, не так глупо показались моменты, такие как о-чудо-техники-великий-пейдежер.
2. Главный сюжет основан на теме криптографии и шифровании. В тексте частенько используются специализированные словечки и цифры. Но вы не пугайтесь и даже не идите в интернет за обозначениями, так как смысл их не так уж и важен для развязки и смысл всего написанного не теряется.
3. Опять же криптография. Если Вы не знакомы с этим термином и не в зуб ногой на эту тему, то предупреждаю сразу: не принимайте все всерьёз и взаправду, здесь много неточностей. А те, кто хорошо знаком с этой темой, не стоит кидаться на Брауна за незнания многих цифровых моментов. Относитесь проще как к обычному развлекательному детективу.

По итогу, я совершенно не разочарована прочитанным. Хочу ещё. Если кто знает, посоветуйте с чем ознакомиться следует далее у этого автора.

#Л1_2курс

@loki24 апреля 2015 9:16

Ангелы и демоны

книги не по серии стоят! надо с этим разораться))))))

@lerochka24 апреля 2015 9:17

@loki, твоя опечатка выглядит забавно)))

@ekaterin_a24 апреля 2015 9:28

@loki, обязательно надо разораться))))) непорядок какой)) только не переусердствуй, береги))
@lerochka, мне понравился "Код да Винчи", правда читала его лет десять назад, но на тот момент мне книга понравилась)

@lerochka24 апреля 2015 9:31

@ekaterin_a, я смотрела фильм очень давно, правда. Он мне таким замудренным показался. Книга такая же?

@neveroff24 апреля 2015 9:49

@loki, но Цифровая крепость - вне серии.

@ekaterin_a24 апреля 2015 10:07

@lerochka, мне фильм вообще не понравился. Да и смотрела я его уже после книги. В книге как-то нормально было, нп запутано ничего.

v v (@vandal)24 апреля 2015 10:28

Смотрел сначала "Ангелы и демоны" и, в целом, фильм мне понравился.
А вот "Код да Винчи" выключил через полчаса. Невозможно было смотреть)
С книгами знакомиться пока не хочется. Боюсь, что живущий во мне историк, будет сильно злиться :D

@loki24 апреля 2015 10:35

@neveroff, да, я знаю)
просто у автора все вперемешку)
А девочки в курсе, что я контролирую этот процесс))))

@loki24 апреля 2015 10:35

@lerochka, @ekaterin_a Фрейд был бы рад))

@lerochka24 апреля 2015 11:05

@neveroff, у нас Оксана как некий Отдел Детективных Книг. И она бдит за ними всегда))

@lerochka24 апреля 2015 11:08

@vandal, в этой книге нет особых исторических упоминаний.
Аватарка сбивает с толку)

v v (@vandal)24 апреля 2015 11:12

@lerochka, тогда, тем более, не тянет читать))

@lerochka24 апреля 2015 11:18

@vandal, да тебе не угодишь. Ну там еще есть главная героиня, о прелестях которой рассказывается на протяжении всей книги)) Нет?

v v (@vandal)24 апреля 2015 11:24

@lerochka, да там еще и женщина главный герой?!
Теперь точно нет))

Елена (@bonita_senorita)24 апреля 2015 11:25

Читала у Брауна только "Код да Винчи" и была в восторге, чего не могу сказать о фильме.

@lerochka24 апреля 2015 11:29

@vandal, забыла, что ты не любишь книги, где гг женщина((

@lerochka24 апреля 2015 11:29

@bonita_senorita, тогда точно уже надо почитать.

@kumaha Kumaha 10 апреля 2014
Первая книга Дєна Брауна написаная на пороге ХХІ столетия о бурно развивающихся цифровых технологиях. Более 15 лет назад она, наверно, и была непонятной и захватывающей, ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 15 июля 2014
Прочитала книгу давно, но, почему-то, именно сейчас решила написать рецензию. После прочтения, я осталась довольна. Всё то, что я люблю в книгах, здесь присутствует. Написано ...Читать далее
@marvolo_riddle 9 октября 2014
"Цифровая крепость" - это моя третья книга Дэна Брауна. За это время я успела полюбить творчество данного писателя и, без сомнения, прочитаю все его оставшиеся ...Читать далее