Рецензия на книгу Дерьмо от pum_pumoff

написала рецензию24 апреля 2015 17:27

Роман Ирвина Уэлша "Дерьмо" заслуживает моих четырех баллов из десяти только за то, что автор не кривил душой (если она у него, конечно, есть), называя свое произведение именно так, как оно того заслуживает. Жизнь главного героя - шотландского полицейского и по совместительству полнейшего морального урода Брюса Робертсона - как и сам роман 100% оно, то слово, что стоит в заглавии.

При прочтении было скучно, гадко и стыдно. Скучно, потому что сюжет был известен из ранее увиденной экранизации. Гадко, потому что роман полностью состоит из брани и ругательств всех мастей, достаточно подробных описаний различных видов "сношений", изощренных подлостей, гнусностей и мерзостей, ну и еще многих компонентов, являющихся оборотной стороной жизни порядочного гражданина и хорошего человека. А стыдно мне было, потому что написанное меня никоим образом не шокировало, не возмутило и не даже не заставило закрыть книгу после первых двадцати страниц.

Будьте готовы к тому, что какие-либо глубокие мысли или неожиданные мировоззренческие открытия, часто являющиеся закопанными в текстах произведений, громко заявляющих о себе, как о контркультурных или артхаусных, обошли данный роман стороной. Также подготовьтесь к факту, что самым адекватным "персонажем" творения Уэлша станет ленточный червь (причем червь-философ), обитающий в недрах главного героя.

Если Вы хотите "грязи" (напомню, что экранизация данного романа прокатилась волной по экранам российских кинотеатров именно с этим названием) и характерному запашку, идущему от каждой страницы, то, как говорится, "велкам". Но, если Вы являетесь любителем "перчинки" и лихо закрученных коктейлей в стиле "секс/наркотики/рок-н-ролл", советую выбрать для прочтения что-нибудь другое. Рядовым домохозяйкам (какими бы отчаянными они не были), детям с мороженным , а также лицам чувствительным к обилию не литературного русского и "чернухи" рекомендую воздержаться от прочтения - сэкономите на валидоле.

Юлия (@vishenka)24 апреля 2015 17:33

заинтересовал червь-философ) но от прочтения воздержусь)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)24 апреля 2015 17:35

@vishenka, и будете чертовски правы =)

@mrreader Вадим Варнавский 27 сентября 2014
Книга, разоблачающая пороки среднего "рабочего класса", обычных коррумпированных полицейских - ничего нового, все старо как мир. Главным героем в повествовании выступает "детектив-сержант Брюс Робертсон" и ...Читать далее
@frankiepie Фрэнки Штайн 13 декабря 2014
Сильнейший и немного "больной" фильм "Грязь", а так же Брюс Робертсон в шикарном исполнении Джеймса МакЭвоя подтолкнули прочитать книжную основу экранизации. Ох, не всё сумели ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 19 апреля 2015
О чем таком нужно написать книгу, чтобы шокировать современного, пресыщенного читателя? Мы видели произведения и о маньяках-извращенцах, и о половых фантазиях фрустрирующих домохозяек, и о ...Читать далее