Рецензия на книгу Человек-да от mr_dory

написала рецензию26 апреля 2015 12:37

#Л1_2курс

"Я не говорю "Нет - войне". Я говорю "Да - миру."

Книга, покорившая меня с первых страниц. Книга, которую я не рекомендую читать восприимчивым людям, потому что на них она может сильно повлиять. Книга, которая действительно может поменять ваше восприятие мира, если вы прочувствуете то, что читаете!

"Человек-да" - автобиография автора, который повествует нам, читателям, о том годе, когда говорил только "Да". Книга привлекает как раз этим - описание реального человека, который стал бороться за свое счастье и во многом преуспел. "Человек-да" мотивирует, дает понять, как же лучше поступать в той или иной ситуации, как "да" и "нет" меняют нашу жизнь. Эту книгу можно считать самоучителем или руководством "Как разбавить серые будни".

Подумать только, сколько всего из-за этого "да" может случиться!

Главный герой произведения - немного наивный, сентиментальный и довольно мягкий человек. Единственное, что в нем мне не понравилось, это то, что он часто делает поспешные выводы. И только потом начинает копать глубже. Это не делает его менее привлекательным в глазах читателя, но иногда может раздражать.

Когда читаешь о приключениях главного героя, то не всегда верится, что он действительно делал это (ведь книга, как я писала выше, является автобиографичной). Никак не укладывается в голове мысль, что сказав кому-то "да", можно на следующий день быть уже в другом городе, стране, на другом конце света.

И как раз тогда, когда уже не хочется верить, приходит понимание - нам вечно мешает пресловутое "нет". Именно это слово не дает людям стать счастливее, быть там, где им хочется быть. Вовсе не нехватка времени, денежных средств или чего-то еще. А "нет"!

Единственное, что портит все впечатление от книги - это скудность языка. Может, кому так понравится больше, но хоть книга и читалась на одном дыхании, все же мне не хватило более подробного описания каких-то отдельных действий, людей или, к примеру, обстановки вокруг героя.

Но в целом, книга заслуживает оценку 8 из 10.

Яна (@skerty)26 апреля 2015 13:02

А по этой книге есть фильм с Джимом Керри?

Анья Дзенова (@mr_dory)26 апреля 2015 22:26

@skerty, говорят, что по книге фильм и снят, но многие события совершенно не сходятся. Я бы даже сказала, что они абсолютно разные. Но идея взята именно из этого произведения, да.

Ууу, начинала читать эту книгу, и она мне безумно нравилась, но потом что-то случилось и я её так и не дочитала. Но да, соглашусь с вами - и этот чисто английский юмор, от которого хотелось схватиться за живот и беззвучно рыдать от смеха над страницами книги, и узел в животе, как предвкушение очередной глупой истории, и сам пафосный стиль написания, и мысли автора, по большей части абсурдные и нелепые. Всё это приводило меня в восторг. но недостало мне силы воли её дочитать до конца) Думаю, в следующий раз, когда возьмусь за книгу, всё-таки её дочитаю, но пока что у меня достаточно и других проектов)))

@lerochka27 апреля 2015 9:54

А большинство людей мечтают научиться говорить "нет")))

P.S. Экзамен 2.1. Начинаем набирать обороты)

Анья Дзенова (@mr_dory)27 апреля 2015 19:36

@hloja_myrakami, обязательно дочитайте, книга стоит того.)

Анья Дзенова (@mr_dory)27 апреля 2015 19:36

@lerochka, спасибо, постараюсь написать побольше рецензий.

@cvety_zla Анна Ермоленко 14 сентября 2014
«Человек-да» - моя книга. Она стала мне «родной» буквально с первых страниц. Повествование идет автора книги (и главного героя) – Дэнни Уоллеса, который просто писал ...Читать далее
@orange_sky Катерина 24 апреля 2015
Эта книга представляет собой один из тех редких случаев, когда фильм получился намного лучше. Возможно дело в том, что фильм больше получился сказкой, в которой ...Читать далее
@krolikbuu 3 марта 2016
#Соц1_2курс Эта книга своего рода мотивация перестать просиживать жизнь перед монитором, встать и наконец начать действовать. Что, собственно, и сделал главный герой. Подумать только, сколько ...Читать далее