Рецензия на книгу Она так долго снилась мне… от niro_san

написала рецензию26 апреля 2015 14:47

На свете так мало искренних книг. Так мало книг, которые можно взять в руки и назвать их настоящими. А эта книга не такая. Души её героев пропитаны одиночеством, болью, но что самое главное – надеждой на лучшее.

Иона – парень-романтик. Он знает, чего он хочет, но думает, что не добьётся этого, ведь мир этот так скучен и пуст. Однако, когда ему снятся сны с таинственной девушкой, в сердце его просыпается надежда на то, что она существует. На то, что она его единственная. Это замечательный персонаж. Он мечется от нерешительности из стороны в сторону, сомневается в собственных чувствах, но в итоге находит свой путь.

Лиор – одинокая молодая девушка, совершенно разочаровавшаяся в мужчинах. Ей кажется, что все они такие, и все рано или поздно бросят, как только она им надоест. Поэтому она прячется в книгах, ищет в них спасения. И только когда они с Ионой вместе, она, наконец, может ему раскрыться. Она открывается перед ним медленно, опасаясь, что доверилась не тому. Но в итоге она обретает своё счастье.

Не менее важную роль играют и другие персонажи. Разумеется, я говорю сейчас и о Хлое, и о Жоше, и о Эльзе. Однако кого можно назвать самыми удивительными персонажами, которые придают этой книге особую атмосферу, так это Серена и мсье Гегель. Думаю, почему я придерживаюсь данной точки зрения здесь и не нужно будет объяснять.

Но что важнее, как я думаю, очень красиво и интересно объясняются отношения между людьми и книгами: есть книги-светочи, которые указывают нам путь. Без них мы можем просто заблудиться по жизни, потеряться в толпе и забыть про надежду, некогда наполняющую нас. А если у нас есть такая книга, то о каких невзгодах может идти речь?

@tinuviel Рената 15 апреля 2015
Прочитав Я выбрал бы жизнь Коэна, просматривая другие его книги, я обратила внимание на эту. В основном из-за того, что в описании говорилось о любви ...Читать далее