Рецензия на книгу Завтра была война… от rina_gart

написала рецензию26 апреля 2015 14:49

#флешмоб_ДеньПобеды

Не могу подобрать слов, чтобы описать всё великолепие данной книги. Читается легко, быстро и сразу же затягивает.

Это произведение практически не затрагивает войну. Автор показывает нам предвоенное время. Он знакомит нас с 9-Б классом, знакомит с жизнью советских людей, с их мыслями и характерами. Повествование ведётся от одного из учеников 9-Б, но от кого именно Васильев предпочёл не рассказывать. И меня до сих пор донимает эта загадка.

Из всех героев мне, наверное, ближе всего будет Вика Люберецкая. Есть в ней своеобразная изюминка, отличающая от других героев. Признаюсь, для меня был неожиданным её поступок. Но я её не осуждаю.
Так же очень интересной личностью мне показалась товарищ Полякова. Она готова пойти на всё, чтобы было не по-правильному, не по совести, а так как говорит партия. Этому же они учит и свою дочь, Искру.

"Я плохая мать, но даже плохие матери хотят, чтобы их дети были счастливы."

Чем ближе был конец книги, тем чаще на глаза наворачивались слёзы. И вот я закрыла её и разрыдалась... Эта история ещё пару дней меня не отпускала, даже за новую книгу ни как не могла взяться. Тогда я решила посмотреть экранизацию. Но, она меня крайне разочаровала. Всё изобразили как-то поверхностно, многие интересные и немаловажные моменты были опущены, из-за этого герои получились не такими, как описано в повести, и как я их себе представила.

Планирую на этом не заканчивать знакомство с автором, и очень надеюсь, что и остальные произведения будут не хуже этого.

Ksenia Lobanova (@loksergeevna)16 июня 2015 14:59

Душевное описание) Я читала только " А зори здесь тихие..." у Васильева, но теперь и эту хочухочу))

Ирина (@rina_gart)16 июня 2015 15:44

@Loksergeevna, спасибо) а у меня противоположные планы))даже приобрела книгу в бумажном варианте, но всё ни как не дойду)

@rubshlaukis Наталья Рубшлаукис 9 декабря 2013
Я не могу писать рецензии на такие произведения! Я знаю одно - мы должны рассказать нашим детям, что такое война, как нужно относиться к людям, ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Читая Бориса Васильева, не раз ловил себя на мысли, что большинство его «военных» книг «связаны» друг с другом, несмотря на то, что они все (сюжетно) ...Читать далее
@illaya79 16 декабря 2013
Все-таки здорово,что есть писатели, которые пишут о том,что они сами пережили,ведь всегда такие книги читаются на одном дыхании. Всеми работами Бориса Васильева я восторгаюсь ,это ...Читать далее