Рецензия на книгу Шоша от neveroff

написал рецензию26 апреля 2015 18:18

Что-то как-то перестал я воспринимать подобные книги-эпопеи, в которых глазами одного человека показывается жизнь страны или народа в течение большого промежутка времени. Читаю в мозг, но не в сердце... Как боксер, его голова и еда... Хотя читается легко, если не брать в расчет непонятные еврейские термины.
Польша. Евреи. Причем - хасиды, т.е. обалдеть какие религиозные люди. Я этого конкретно не понимаю. Почему есть люди, считающие, что умыться в субботу - достаточный повод, чтобы гореть в аду? Не говоря уже про кошерную еду, соблюдение всех праздников и так далее... Почему внешние атрибуты становятся важнее помыслов? Это всех религий касается. Женщина в церкви в платке и юбке, но с гнусными мыслями - можно, а женщина с непокрытой головой и в брюках, но с открытым сердцем благодарящая Бога - нельзя. То же самое... Но суть вообще не в этом, хотя дикая религиозность тоже ни к чему хорошему в книге не привела. "В один прекрасный день люди поймут, что не существует идеи, которую можно назвать истинной – все есть игра: национализм, интернационализм, религия, атеизм, спиритуализм, материализм, даже самоубийство."

Главный герой начинает свой рассказ, когда он еще мальчик Ареле, а заканчивает взрослым мужчиной Аароном. Между началом и концом - две самые большие войны двадцатого века, масса людей, очень разных и стремящихся к разному. Первая четверть книги может усыпить и великана Аргуса, и Эдварда Каллена. Построено начало так:
- Нам по восемь, мне нравится Шоша, она переехала;
- Мне пятнадцать, я побрился;
- Мне семнадцать, я познакомился с тем-то. Он оттуда, делает то-то;
- А еще есть вот такой-то тип, он любит это и это...
И так до тридцати процентов. Ничего особенного не происходит вообще, хотя именно в этот период отгремела первая мировая. Я еще никогда не встречал такого пренебрежения к ее упоминанию. Ну, была и фиг с ней. Это не критика - выглядит даже оправданно, как ни странно, потому что Зингеру важны не войны. Он показывает, как люди приходили в себя после первой войны, как боялись евреи пришедших к власти нацистов, как ожидали их не евреи и почему. Показывает субъективно. Я не поверил автору, отсюда и оценка, отсюда и мое отношение в целом.
Плюс мне крайне неприятен главный герой. Я сбился со счета скольким дамам он успел чего-нибудь наобещать. Минимум двум (американской актрисе и карлице Шоше) - женитьбу. Плюс одной (замужней) всегда быть рядом. Плюс горничной - ждать ее в условленном месте в определенное время регулярно. Разумеется, почти все обещания - ложные. И ведь Аарон - совершенно не Голохвастов, он не пытается сесть на два стула сразу. Просто у парня в голове натуральный компот. Он сам не знает чего ему хотеть. "Куда ветер подул", "куда течение понесло", "куда сказали" - это все про него.

Уверен, что я не понял многого в книге. Автор неоднократно подробно описывает сны. Возможно, если в них вдуматься, станет яснее. Если разложить персонажей "по полочкам" и расшифровать теоретически возможно скрытые в них аллегории, смысл вообще откроется как пещера Аладдина. Я для себя смог идентифицировать (а скорее - придумать, чтобы хоть как-то оправдать время проведенное за книгой) только значение аутистки-карлицы Шошы, которая, хоть и выведена в заглавие, в сюжетной линии играет роль второстепенную, посредственную и только в середине романа. Думаю, что это была совесть. Маленькая и исколоченная, но рядом с которой герою было комфортно.

Как резюме, скажу, что это одна из тех книг, которые автору было важно написать, и писать ему было ее интересно. Намного интереснее, чем мне ее читать. Исключительное ИМХО.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)26 апреля 2015 19:43

А с другой стороны, разве так уж сложно накинуть платок на голову и в юбке прийти? И на Ридли правила есть..)) Я ну ооочень сомневаюсь, что неверующий человек пойдет в церковь поблагодарить Бога. Когда в жизни бяка случилась - вот в этом я не сомневаюсь, надо срочно свечку поставить)

@neveroff26 апреля 2015 20:29

@nikfrock, конечно, не сложно. Но не сложно и дома помолиться, зачем куда-то тогда ходить? ))) Это все из серии "На каждый яд есть свое противоядие". Но я говорил не об этом: у большой массы людей само понятие "вера" перешло в соблюдение каких-то традиций, предписанных их конфессией. Оденься так, в такой-то праздник приди туда-то и постой столько-то. О чем ты думаешь - не имеет значения, хочешь предвкушай пьянку или секс с соседкой/соседом. Важно быть там и в таком виде.
А про неверующих в церкви... Скажем так - я верующий, но меня туда не затянешь больше ни под каким соусом.))

Joker (@nikfrock)26 апреля 2015 20:39

@neveroff, Это уже больше похоже на "закрой крышку унитаза, а то денег не будет" )))

@neveroff26 апреля 2015 20:42

@nikfrock, может быть и так))

@lerochka27 апреля 2015 9:49

Немного не поняла. В книге религия имеет главную роль?

P.S. Доп.рецензия №7!!!

@neveroff27 апреля 2015 10:06

@lerochka, как сказать - главную. Религия здесь, как Хогвартс в поттериане, как больница в "Пролетая над кукушкиным гнездом", как суд в "Убить пересмешника". Не тема, а атмосфера. Книга о жизни евреев, и часть из них - хасиды. Ты, возможно, не знаешь кто это? Я видел таких людей. Кому как, по мне - жесть. Там одно "можно" на сотню "нельзя", причем в бытовых вопросах.

@lerochka27 апреля 2015 10:14

@neveroff, да, я только наслышена о них. Стоит с ними знакомиться при помощи книги?)

@neveroff27 апреля 2015 10:18

@lerochka, я, честно говоря, сейчас бы эту книгу обошел. Не из-за темы, не из-за персонажей. Как я написал - я не поверил автору. Он вроде пишет о себе и своей жизни, но так... как будто... обманывает в глаза. Такое вот ощущение у меня было. Поэтому и советовать не стану.

@merciful13_ Modest canary 15 мая 2015
Как оказалась книга не рассказывает о самой войне (что я рассчитывала увидеть в ней), она повествует о людях, ожидавших эту войну. Произведение давалось мне не ...Читать далее
@marfic 13 августа 2015
Продолжаю свой забег по Зингерам, книгам о евреях и писателях. Исаак Башевис Зингер получил Нобелевскую премию по литературе, а этот роман, говорят, является его визитной ...Читать далее