Рецензия на книгу Роза Марена от koheiri_kuroda

написала рецензию26 апреля 2015 20:43

"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а потом сам же и отвечает на этот вопрос. Будьте уверены, отвечает подробно и обстоятельно, в самых мрачных красках.

Это лучшее, что я читала за последние полгода, честно. Образы героев настолько конкретные и точные, что их действительно видишь! В голове возникают не просто смутные силуэты или наброски, а чёткие красочные картины происходящего.
Параллельно автор показывает происходящее с Рози и с её мужем.
Очень часто в процессе чтения книг про маньяков и психопатов, думаешь "Что же в этой больной головушке творится-то?". Стивен Кинг настолько подробно и реалистично описывает мысли Нормана, что вопросов больше не остается. А вот страх увеличивается от страницы к странице.

Книга идеальна по размерам. Не смотря на подробные описания, она не затятнута, не приедается. Всё время находишься в напряжении. С книгой не хочется расставаться, кажется, что стоит тебе её отложить - и произойдет что-то не поправимое или ты пропустишь что-то очень важное! Все события из реальной жизни отходят куда-то на второй план. Как главная героиня из своего мира уходит в мир Розы Марены, так и ты переносишься в мир книги. Забываешь обо всем: важных делах, необходимости поесть или поспать, забываешь о времени. Просто выпадаешь из реальности.

Ставлю книге 10+ и рекомендую к прочтению.

Никогда не слышала об этой книге) Я у Короля Стивена знаю только его самые популярные книги, так что заинтриговали своей рецензией)

@hloja_myrakami, я начинала её читать в полной уверенности, что "Особняк Красная роза" по этой книге сняли. Смотрю, а события-то другие! Ну, совсем другие!
Потом прочитала в инете, что это самое частое заблуждение о творчестве Кинга) Хотя изначально планировали, действительно, по "Розе Марена" снять фильм, в итоге все вылилось в абсолютно самостоятельный сценарий.

Алина (@lina8)6 июля 2015 11:48

Идеальная книга...заманчиво звучит) Меня пугает слегка Кинг, но нужно добраться до него, эх я трусиха)))

@lina8, я бы не сказала, что Кинг особо страшен, в том смысле, в котором все ждут. Я редко читаю и дрожу от страха из-за событий, чаще всего меня пугают в его книгах люди. Он очень качественно умеет вытащить наповерхность всю грязь, которая есть в людях.

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@nikfrock Joker 3 декабря 2015
Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно ...Читать далее
@mani 19 февраля 2016
О семейном насилии мне известно не по наслышке, на моем жизненном пути тоже встречалось некое подобие Нормана — садиста и тирана, который только и искал ...Читать далее