Рецензия на книгу Объявлено убийство от elea

написал(а) рецензию27 апреля 2015 17:06

Еще несколько лет назад Агата Кристи была моим любимым автором, может и сейчас является им же, затрудняюсь сказать точно. Так получилось, что читала я исключительно(!) про маленького усатого бельгийца, ну и в один прекрасный момент возникло желание почитать про мисс Марпл. Взяла я первую попавшуюся книгу (зря) и села читать… минут через 20 книга была отложена, а несравненная Марпл забыта на несколько лет.

Но вот прошло время, наткнулась я на «Объявлено убийство», почитала рецензии, думаю: «Стоит попробовать еще раз». Книга мне понравилась, без сомнения она придется по душе и другим почитателям творчества королевы детективов. Она интересна, увлекательна и загадочна (пусть я и разгадала и убийство и всех персонажей практически сразу после их появления). Но не беспокойтесь, если вы прочли меньше 10 детективов леди Агаты, думаю, тайны для вас найдутся)

Что могу сказать по сюжету? В сравнении с историями про Пуаро, он более затянут, медлителен, что ли. События как бы происходят постоянно, повороты сюжета в изобилии, да и персонажей как всегда достаточно. Но истории о Пуаро более энергичны, они не сильнее захватывают и так далее, они просто «быстрее читаются»; можно сказать, действия активнее.

Итак, что мы имеем? В небольшом поселке, где, в основном, все друг друга знают, живут старички в поместьях, домиках викторианской эпохи и наслаждаются заслуженным отдыхом. Чем они занимаются? Ну как же, сплетничают, читают (причем не какой-то там «Таймс») а местную Газету – в общем, ведут активный образ жизни. Какой-то умник решил «пошутить» (именно так все подумали) и расположил в Газете объявление, мол, тогда-то там-то совершится убийство. Ну и как вы считаете, что предпримут старые сплетницы, майор в отставке и прочие жаждущие приключений? Но только, а что если умник не шутит? А может он и не умник вовсе…

@neveroff27 апреля 2015 17:40

Очень интересно какая была та, заброшенная книжка?)) А эта - лучшая, имхо, с Марпл. Еще мне нравится очень ...И в трещинах зеркальный круг
Но, конечно, старушка под семьдесят не может также быстро двигаться (а мы про нее читать) как серые клеточки мсье Пуаро.)))

Леся (@elea)27 апреля 2015 17:45

@neveroff, вроде бы, там вначале самом речь шла о каких-то посиделках за кружечками с чаем, вроде как леди собираются поболтать, все дела...и там сразу была Марпл(или говорили о ней), это все, что мне запомнилось)

@neveroff27 апреля 2015 17:48

@elea, хм... так почти везде))) Но возможно это был сборник рассказов Тринадцать загадочных случаев, объединенных одной темой - сидят несколько человек, травят детективные байки с целью - кто угадает убийцу. Все угадывает тетя Джейн, которую усадили в уголок вязать, чтобы не мешалась под руками.

Леся (@elea)27 апреля 2015 17:54

@neveroff, хмм, нет, точно не то. Но, мне понравилось, а значит, я возобновлю знакомство со старушкой, а значит рано или поздно наткнусь на ту книгу, я вам сообщу )

@neveroff27 апреля 2015 17:56

@elea, попытка №2: Отель «Бертрам» - там в начале она с подругой все время пьет чай и говорит о кексах.))) Потом все резко меняется в лучшую сторону))

Леся (@elea)27 апреля 2015 17:59

@neveroff, Неа, я уверенна, что там было несколько старушек. Что-то вроде клуба. Да, точно! Клуб, куда они приходили в какой-то там день недели, что-то конкретное обсуждали и пили чай.
Мне кажется, или вы решили перечислить мне самые интересные, чтоб я ближайшие пару месяцев читала только про нее, забыв про Академию?)

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 18:04

@elea, ...засланный казачок))

Леся (@elea)27 апреля 2015 18:10

@nikfrock, точно-точно, сам-то, небось, строчит там еще 5 новых рецензий для любимого факультета, а нас тут отвлекает старушками)

@neveroff27 апреля 2015 19:10

@elea, тогда мой первый вариант был правильный. Там первый рассказ "вечерний клуб Вторник", так и клуб назвали. Только из нескольких старушек там одна - молодая актриса, вторая - племянник Марпл, третья - викарий, четвертая - инспектор в отставке, шестая - невеста племянника. Такие старушки. Это точно та книжка, можете перепроверить.)))
@nikfrock, надеюсь, ты все буквы выговариваешь четко?))))

Леся (@elea)27 апреля 2015 19:23

@neveroff, верю вам на слово, надо будет еще раз попробовать почитать)

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 19:41

@neveroff, а фто, лазве у меня с этим какие-то плоблемы?)))

@neveroff27 апреля 2015 21:42

@nikfrock, вот теперь я занервничал по-настоящему! Секунд на десять!)))

@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
С этой книги началось моё знакомство с творчеством Агаты Кристи и её старой сыщицей мисс Марпл. Я, как поклонница детективного жанра, полностью довольна. Начинается всё ...Читать далее
@kleo Анчи 18 июня 2014
Итак это второе произведение Агаты Кристи,которое я прочитала и которое так же не оставило меня равнодушной.Так же как и предыдущем произведении,меня потрясла концовка,неожиданная и весьма ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 6 августа 2016
#флешмоб_О Что бы вы сделали, увидев в утренней газете объявление об убийстве, которое должно случиться в определенном часу, в определенном месте? Конечно, вы должны были ...Читать далее