Рецензия на книгу Ночной цирк от Tigger

написала рецензию27 апреля 2015 19:12

Черно-белые шатры. Часы на входе, фигурная решетка. Кабинка кассы. Днем Вы не найдете ничего, кроме, быть может, листа газеты, переносимого ветром.
Но как только лучи закатного солнца ускользнут от ног последнего посетителя, стоящего в очереди за билетами, начнется волшебство.

Эта книга соединяет в себе красоту, магию и любовь. Написанная прекрасным языком (и не менее талантливо переведенная), она читается на одном дыхании.

В произведении несколько любовных линий, одна главная и парочка побочных. Их чувственность местами раскрывается в сдержанности героев, а местами в искусстве. Цирк - детище всех действующих лиц, и в процессе его создания, обновления, расширения, проявляется их любовь к своему творению и к друг другу. Увы, не везде читателя ждет хэппи энд, но оно и к лучшему. Получилось бы слишком слащаво.

Одновременно раскрываются линии личностного становления персонажей и развития цирка. Все, что касается героев и их осознания себя, очень правильно и соответствует характерам.
Но, пожалуй, главное, что поразило меня в книге - антураж. Сюр вместе с классицизмом, модерном, барокко и чуть-чуть эстетики стимпанка. Этот прекрасный романтичный век джентельменов в костюмах и дам в длинных платьях, контрастирующий с атмосферой внутри цирка, облегающими трико, перьями и блестками. Старинные улицы, уютные ресторанчики, паровозы, вуали на шляпках, часы на цепочке - всех сочных, вкусных для читателя деталей не перечислить.

Настоятельно советую читать эту книгу в бумажной версии, с бокалом вина и при приглушенном (но достаточном для чтения) свете. Хотя, пожалуй, в этом нет необходимости: вас унесет с первых же страниц, и где бы вы ни были в тот момент, что бы вокруг вас не происходило - вы будете находиться рядом с героями каждую строчку, повествующую об их жизни.

@annaminchenkova Анна Минченкова 23 июля 2014
Цирк появляется неожиданно. И исчезает в никуда. В "Цирке Сновидений" стираются границы, но внутри цирковой ограды чувство реальности куда острее, чем за её пределами. Туда ...Читать далее
@liliana1 Настя 11 августа 2015
Сказка. Красивая, яркая сказка, щедро насыщенная всевозможными образами, интересными персонажами и любопытной сюжетной линией. С образами автор справился на пять с плюсом. Получилось волшебное и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Неизвестно как, неизвестно когда, но, может быть, и в вашем городе однажды появится удивительный черно-бело-полосатый цирк. Он будет открыт только ночью, а на рассвете исчезнет, ...Читать далее