Рецензия на книгу Почти серьезно от Tigger

написала рецензию28 апреля 2015 3:26

#Тайные_сокровища_Ридли2

Вот бывает иногда так: читаешь ты биографию Никулина, никого не трогаешь, а потом тебя внезапно приглашают в Московский цирк. Работать.

Потрясающе живая книга. Ее читаешь запоем, но не лихорадочно, не взахлеб.

Никулин в своей автобиографии предстает перед нами обычным человеком, у которого просто такая работа - смешить людей. Кинематограф, по работе в котором его знает большая часть моего поколения, проходит для него незначительной частью. Да - гордость, когда первый раз позвали сниматься в картине. Да, невесело, когда режиссеры забыли и не звонят. Трудно заставить зрителей принять не привычного Балбеса, а серьезного, вдумчивого героя. Но это - не главное. Первостепенны лишь семья и цирк.

Эта книга из тех, что оставляет приятное чувство как будто от общения с умным, интеллигентным и во всех отношениях достойным человеком . Ты заново оцениваешь людей того поколения. Тех, которые все привыкли делать на совесть и честно. Замечательные были люди. Непривычно и очень приятно отсутствие в автобиографии самолюбования. Никулин представлял свои достижения как результат многолетней работы. Своей, своих учителей, своих учеников. Когда я пришла выступать в Московский (повторюсь, на тот момент я читала эту биографию) меня неприятно поразило обилие его портретов в холле перед манежем. Везде только он. На одной лишь фотографии есть еще и его знаменитый напарник - Михаил Шуйдин. Меня не покидало чувство неправильности. Это не по-Никулински - так выпячивать себя, оставляя в тени других выдающихся цирковых артистов.

Конечно, в книге есть чувство юмора, присущее автору. Некоторые истории искрометны, иные сюжеты - уже классика. Но там, где Никулин хотел рассмешить читателя, Вы непременно хотя бы улыбнетесь. Но не стоит думать, что вся история - один сплошной анекдот. Есть и печальные моменты. Есть даже очень грустные. Что поделать, иначе никак.

"Почти серьезно" читается от корки до корки, включая предисловие и послесловие, каждое слово. Безусловно это та книга, которую могу посоветовать (и буду так делать) всем и каждому. От школьников до пенсионеров.

@neveroff28 апреля 2015 10:44

И как работать в цирке? И кем?)))

@tigger28 апреля 2015 10:54

@neveroff, это была разовая акция: я работала аниматором-ходулистом на разогреве перед благотворительным новогодним выступлением для детей с нарушениями в развитии.

@neveroff28 апреля 2015 12:59

@Tigger, интересно, спасибо.))) А я подумал, вдруг, артистом цирка были.)))

@tigger29 апреля 2015 3:32

@neveroff, собственно в цирке я никогда не работала, но часть моих увлечений сильно связана с цирковым искусством)

@vandal v v 15 июля 2015
#П1_3курс Я всегда восхищался актёрским талантом Юрия Никулина. Все его комедии были пересмотрены не один раз. Да что там говорить, целые поколения выросли на фильмах ...Читать далее
@helenal 26 марта 2016
На арену, медленно перебирая ногами в больших ботинках, выходит клоун, оглядывает зал, неуверенно переминается с ноги на ногу. Именно таким предстал передо мной образ Юрия ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 апреля 2016
До прочтения "Почти серьезно" про Юлия Никулина я не знала совершенно нечего, только его роли в "Кавказкой пленнице" и то, что он занимался клоунадой. После ...Читать далее