Рецензия на книгу Походы викингов от vandal

написал рецензию29 апреля 2015 0:18

#Тайные_сокровища_Ридли2

Как же давно я хотел познакомиться с этой книгой и вот, наконец, она в моих руках. Надо было раньше принести жертвоприношение Одину!
В свое время, шведский историк Стриннгольм, очень расстроился, что в западных хрониках и летописях так мало написано о викингах, а если что-то и есть, то все преувеличено или приуменьшено. Несмотря на то, что данный научный трактат написан аж в 1835 году, он до сих пор является одним из самых точных и подробных работ на эту тему.
Книга повествует обо всех известных походах норманнов, объясняет причины столь частых походов и того успеха, который им сопутствовал, влияние на европейские государства и участие в их судьбе, последующее формирование норманнских государств в Западной Европе, дальнейшее их развитие.
Несмотря на всю воинственность, викинги были великолепными моряками и путешественниками, первыми открывшие Исландию, Гренландию и Северную Америку. Описываются первые открыватели этих мест, история заселения и причины последующих неудач колонизации.
Не забыл автор рассказать и об участии викингов в создании Руси. Можно много и долго спорить о том, как сильно Рюрик и компания повлияли на формирование нашего государства. Стриннгольм приводит свои доводы и опирается на некоторые документы, подтверждающие сильное влияние норманнов на славян.
Так же, подробно описаны быт и жизнь викингов вне походов, законы и воинская подготовка, руны и божества, правила складывания саг, строительство домов, укреплений, кораблей и т.д.
Раньше я считал, что неплохо знаю историю викингов, но теперь понимаю, что знал я ровным счётом ни-че-го. Отличная книга, которая понравится всем тем, кто интересуется историей Средневековья и хочет познакомиться с немного иным взглядом на её ход.(обычно пишут, как славно западные воины сражались против полчищ кровожадных викингов, а тут, как не совсем славно западные воины сражались против полчищ кровожадных викингов)

@lerochka29 апреля 2015 10:28

А какие доказательства того, что и сам Стриннгольм не преувеличил или не преуменьшил историю викингов?

v v (@vandal)29 апреля 2015 10:40

@lerochka, он дает множество ссылок на достоверные саги(если не особо достоверные, то и про это сообщает) и всякие оставшиеся документы)

Joker (@nikfrock)29 апреля 2015 10:46

О, варяги это интересно, это я люблю)
Знак качества "Локи" присутствует?)

v v (@vandal)29 апреля 2015 11:14

@nikfrock, знак качества присутствует, но о Локи почти ничего здесь нет(

@loki29 апреля 2015 11:21

@nikfrock, про Локи читай тут))
Эрик, сын человека

Joker (@nikfrock)29 апреля 2015 11:26

@loki, перед тем, как добавить в хотелки, я, чисто ради удовлетворения собственного эго, посмотрел кто же тот единственный, прочитавший книгу))

Валюшка (@dpakoshka)29 апреля 2015 11:38

@loki, там есть про тебя?

@loki29 апреля 2015 11:39

@nikfrock, я читала ее раза 3 в детстве) Оттуда и пошла моя любовь к Скандинавии)

@loki29 апреля 2015 11:39

@dpakoshka, почти)))))

v v (@vandal)29 апреля 2015 11:51

@loki, грустный Тор там есть?)

@loki29 апреля 2015 11:55

@vandal, и Тор, и Один, и Фрейя, и Асгард, и Рагнарёк)) всё есть)

@ammmaretta Ольга Ч. 19 декабря 2016
Эта книга, громадный труд! Она очень информативна и интересна! Она о "кочевниках севера" неоднократному нападению с их стороны подвергались, Франция, Испания, Ирландия, Голландия и.т.п. Лишь ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 20 декабря 2017
Я хочу, чтобы эта книга стояла у меня на полке!!! Хочу возвращаться домой и видеть ее. Знать, что можно в любой момент подойти, открыть наугад ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 30 марта 2019
"Походы викингов" одна из тех книг, которая понравится как историку так и человеку,который проявил свой интерес к этой цивилизации. И я очень рада, что в ...Читать далее