Рецензия на книгу Хозяйка замка Меллин от knabino4ka

написала рецензию29 апреля 2015 21:54

Невзрачная девушка 25 лет из разорившейся некогда богатой семьи начала искать работу. У Марты есть 2 варианта: найти себе мужа или же пойти в услужение гувернанткой, но так как я уже сказала, что она дама невзрачная, ей остается только стать гувернанткой. Она начинает работать в старинном замке мистера Тре-Меллина, обучая его дочь, к которой первый совсем не питает любви. Пока вам ничего не напоминает этот сюжет?

Тогда разрешите продолжить. Марта попадает в опалу 8-летней Элвины, мисс Лей обвиняет мистера Тре-Меллина, что он совсем не интересуется ребенком, а ведь девочка готова на все, чтобы заслужить одобрение отца. А теперь что-нибудь напоминает?

Не забудьте добавить в сюжет немного готической атмосферы, ведь всего год назад погибла жена хозяина дома, и все до сих пор ощущают «присутствие» той самой Элис.

Не знаю как вам, но мне это все дико напоминало слияние «Джен Эйр» и «Ребекки», прописанное неумелыми руками дамочки, раньше промышлявшей бульварными романчиками. Да, кому-то произведение понравится, не спорю, но мне кажется для этого надо не знать первоисточники!

Также совершенно раздражала главная героиня, ее гордыня, она на каждой странице по 2-3 раза упоминала, что она «всего лишь гувернантки», которой не пристало делать то-то и то-то, а ведь так хочется. Знаете что? Не нравится? Гордыня? Так никто ж и не держит! Просто на самом деле за 400 страниц надоело читать все эти стенания по упущенным возможностям «всего лишь гувернантки». Также раздражало то, как наша «просто гувернантка» начала сравнивать себя с Элис, так что на каждой странице мы еще по 3 раза начинаем встречать всяческие упоминания бывшей хозяйки дома.

Поставила 6 только потому, что в конце был более-менее оживленный поворот.

Не рекомендую тем, кто любит упомянутые выше классические произведения.

#А1_2курс

Дарья Сафонова (@gorrroha)21 сентября 2016 10:56

"бульварные романчики" - именно то, о чем я думала, пока читала это произведение)

@tinuviel Рената 2 марта 2015
Иногда так бывает, что после какой-то книги сложно начать читать следующую. Тогда я беру что-нибудь легкое любимое. И "Хозяйка Меллин" для меня как раз именно ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 14 января 2019
#свояигра (Готические Книги за 50) Очень достойная книга из жанра любовного готического романа,да ещё и с элементом приличного детектива. Повествование книги идёт от первого лица, ...Читать далее