Рецензия на книгу Собиратель бабочек от d_o504

написала рецензию30 апреля 2015 13:51

Приятно читать подобные маленькие, меланхолические сочинения, которые, пусть и не представляют смысловой нагрузки, зато оставляют слащавое послевкусие. Вероятно, история «Собиратель бабочек» западет в душу только, если напомнит Вам о чем-то личном. По крайне мере, так вышло со мной.

Читатель украдкой внедряется в нить необыкновенных происшествий прозаического существования. Тайком подслушивает поток сознания, обрывистые мысли главного персонажа; вместе с ним постепенно собирает осколки событий из памяти. Сам Хаахтела выстроил роман вокруг метафоры засушенной бабочки: наши воспоминания как бабочки, пойманные и проткнутые булавкой.

Герой книги, получив наследство от совершенно незнакомой ему личности, плавно шагает с одного временного пространства в иное, чтобы понять, когда произошло соприкосновение их жизней. В поисках чужого прошлого, он находит отголоски своего.

Произведение заставляет засидеться в глубинных архивах сознания, почувствовать незначительные моменты, которые, возможно, изменили нашу жизнь больше, чем мы думали.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@deigrantz Ирина Орлова 18 июля 2017
#флешмоб_С «... воспоминания наслаиваются друг на друга, перемешиваются, и уже невозможно припомнить, было это с тобой или рассказано кем-то еще и приключилось совсем с другим ...Читать далее
@wolf94 4 октября 2018
Человек не исчезает. След, оставляемый им, вечен. Знаете, я как-то не отношу себя к людям, способных глубоко проникнуть в чувства других людей. Бывают редкие, но ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 18 ноября 2019
Ну, привет финский Модиано со своими темными лавками и кафе утраченной молодости. Только пишешь ты современней, не так безвременно как француз. И не настолько сильно ...Читать далее