Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от bonchat

написала рецензию30 апреля 2015 19:37

Эта книга - мое знакомство с французским поборником демократии Виктором Гюго. И прочитав ее, я нисколько не жалею, что она стала первой.

Произведения такого типа являются своего рода творческими манифестами, где в полной мере отражаются эстетические воззрения писателя. И каждая проблема, общечеловеческого или же личного характера, задевающая струнки души Гюго кричит о себе из книжных страниц.

Роман построен на постоянных контрастах. Самое настоящее противостояние добра и зла в человеке и мире. Одно удовольствие доставляют яркие и интересные персонажи.
Пример несоответствия внешнего со внутренними нравственными качествами. Под этим я, конечно, разумею гротескный образ Квазимодо: горбатого и хромого, проворного и отважного.
Пример гуманности и искреннего человеческого милосердия в образе Эсмеральды.
Саморазрушение под влиянием собственных страстей (а еще католической церкви, только тс-с) в образе архидьякона Клода Фролло.
Забавный, слегка наивный Гренгуар. О, великий постановщик мистерий, чуть не заканчивающий жизнь то в сточной канаве, то на виселице разбойников.
А также аристократичные сволочи, жестокие монархи, распутные девицы и прочие прелести жизни.
И, конечно, самый главный персонаж, клейкая субстанция, объединяющая в себе все и всё - Нотр-Дам де Пари (звучит красивенько и как будто я знаю французский). Место, где все начинается и заканчивается. Место от которого действия тоненькими ниточками расползаются на Гревскую площадь, парижские улочки, богатые дома и бедный, преступный "Двор чудес".

Собор - участник всех событий.
Собор - наблюдатель.
Собор - символ истинного французского духа, исчерпавшего себя в современности. А значит и выразителя этого духа - народа. "Это убьет то" (я торжественно клялась не спойлерить, не читавшие - вам загадка).

Книга, побывавшая в моих руках - размышление. О истории, политике, религии, человеческих чувствах и качествах.
И это размышление достойное вашего прочтения, уж поверьте.

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее