Рецензия на книгу Химия смерти от neveroff

написал рецензию1 мая 2015 0:33

Любой любитель детективных книг и сериалов, даже самый-самый начинающий, в курсе, что нет на Земле места страшнее и опаснее, чем тихая английская деревушка. Но нет, Дэвиду Хантеру плевать на опыт столетий, ему в Лондоне плохо, ему местную Тьмутаракань подавай! Но откусить этот кусок может любой, а вот проглотить...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Это не спойлер, не бойтесь. Боятся нужно другого. Эту книгу категорически нельзя читать тем, кто при упоминании о червяках и личинках категорически закатывает глаза и стремится придать лицу цвет свежего ванильного зефира. Потому что расследование ведет врач, специалист по судебной антропологии. Так что речь будет не просто о трупном окоченении. Детально и познавательно описана роль мух, их личинок, жуков и прочей живности в процессе разложения тела. На какой день личинка окукливается, на какой - пошла по миру и зачем. Мне было очень интересно.

Что касается детективной линии - очень недурно. Расследование, участие доктора Хантера, личности жертв, "спящие" убийства, роль местных обывателей и деревенских активистов - все очень грамотно вплетено в хитроумную веревочку для сокрытия личности маньяка. Убийца делает каждый раз предупреждение, а значит - дает хотя бы теоретическую возможность спастись. Вообще, его психологический портрет удивительный. Правда, намеков полуоткровенных вокруг персонажа можно было бы и поменьше, но Саймон Бекетт все равно исхитрился и остался в дамках. Браво, чего уж там!

Также, понравилось как автор показал поведение толпы, меняющей свое мнение по воле агрессии и уровню накала страстей, причем, срабатывает идиотская схема "найти крайнего". И критерии этой схемы - такие же идиотские. Да, мерзкие, да жестокие, но ведь все именно так и есть. Сначала идут "чужаки", потом "педики", следом - "аутсайдеры", затем - "с кем полиция беседовала". Были бы в поселке иностранцы и евреи, они возглавили бы список. Это же проще, чем принять, что мерзавец может быть среди тех, кого ты знаешь всю жизнь, среди тех, с кем здороваешься каждый день, вместе проводишь время в баре...

Хороша и работа переводчиков: сумели подобрать и аналоги шуток, и подходящие архаизмы. "Ежели", "коли", "сиречь", "душегубец" - атмосфера деревни создана и поддерживается.

Но, не смотря на мои захлебывающиеся от моего же восторга похвалы, бал я от оценки оттяпал. За эпилог. За присутствие там того, чье отсутствие было бы более реалистичным.

#Л1_2курс

Какая чудесная рецензия! Не смотря на то, что я достаточно брезгливая и слабонервная, почему-то сразу стало интересно именно про личинок почитать!

@loki1 мая 2015 11:16

о, а я так жду новую книгу от него

@neveroff1 мая 2015 12:09

@koheiri_kuroda, спасибо! Почитайте, действительно интересно написана книга. Но я предупредил)))
@loki, вы все прочитали? Браться за вторую?

@koheiri_kuroda, брезгливая и слабонервная? И это говорит девушка, зачитывающаяся Кингом?)))

@loki1 мая 2015 14:02

@neveroff, да, я все прочитала, мне нравятся его книги
Так что беритесь)

Оксана (@oksanamore)1 мая 2015 14:49

Пожалуй, прочитаю)

@neveroff1 мая 2015 18:09

@loki, спасибо! 2 курс академии подкинул мне сразу три имени, и с каждым хочется продолжить знакомство.)))

Ну, учитывая, что я с удовольствием читала, как По в одном из своих рассказов рассказывает о степенях разложения трупов в воде со свеми сопутствующими процессами, какими-то жалкими червяками и личинками меня не испугать.
Добавила в список желаний, ну потому что КАК пройти против такого завлекающего источника информации?)))

Валюшка (@dpakoshka)1 мая 2015 21:01

Спасибо за предупреждение) буду хорошенько думать, прежде чем взять книгу в руки, хотя при чтении они может не такие мерзкие)

@neveroff1 мая 2015 21:27

@hloja_myrakami, если я правильно понял, о каком рассказе По Вы говорите, то здесь - следующий шаг, как по мне.

Таня (@diachenko)2 мая 2015 10:00

То есть Чуковский роль мух приукрасил?! Никаких самоваров, сапожек и женихов-комариков с саблями?))

@small_hatter2 мая 2015 15:09

Я не любитель детективов, но ваша рецензия прямо кричит: "Ты правда не любишь детективы?? Да как так можно?". Думаю, если наткнусь на эту книгу, обязательно ее прочитаю. Спасибо за то, что вернули веру в этот жанр. :)

@neveroff2 мая 2015 19:18

@small_hatter, это действительно хороший детектив от человека, знающего о чем пишет. Также очень хорош Школа убийств из "современных".)))

@diachenko, ну, почему? Корней Иваныч рассказывал о времяпровождении мух, достигших полового созревания, когда пора строить свои две тысячи ячейки-фасетки всяким комарам и кузнечикам. А у Беетта - в основном о ранней юности, пока мухи еще белые, но не пушистые, а скользкие, и еще играют в куколок.)))

@nuta2019, на удивление - да!
Но Кинг всё как-то так описывает, что это воспринимается, как что-то само собой разумеющееся.

@neveroff2 мая 2015 21:32

@koheiri_kuroda, а здесь описано так, что воспринимается как естественная задумка природы. Ну вот нужно чтобы эти червяки съедали органику и перерабатывали ее в удобрение. Так задумано в механизме бытия)))

@small_hatter2 мая 2015 22:24

@neveroff, Учту, спасибо. :)

@lerochka5 мая 2015 11:25

К трупом я отношусь нормально, но ЧЕРВИ... Фуууууууууууууу!!! От одной рецензии рвотный рефлекс чуть не сработал)))

Доп. рецензия №9!!!

@neveroff5 мая 2015 12:02

@lerochka, вот для тебя и предупредил. Потому что в рецензии я мягонько намекнул всего лишь.)))

@lilera555 Елена М 6 августа 2014
Что должен включать в себя детектив, от которого невозможно оторваться? Ответ в этом произведении. В маленькую деревушку приезжает уроженец Лондона, чтобы оградить себя от опасностей ...Читать далее
@k565323 Анастасия 26 августа 2014
"Химия смерти" - действительно увлекательная и захватывающая детективная история. Дэвид Хантер сбежал из столицы Великобритании в маленькую деревушку, собираясь кардинально изменить свою жизнь. Но серия ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 мая 2015
Если доведётся мне когда-нибудь побывать в Англии и Америке, то маленькие английские деревушки и американские городки я буду обходить за сотни километров. Ибо в этих ...Читать далее