Рецензия на книгу Старшая Эдда от hloja_myrakami

написала рецензию1 мая 2015 18:54

И вот наконец-то я добралась до Старшей Эдды, на которую так прозрачно намекала в рецензии на Беовульфа. И сразу скажу - ЭТО СПЛОШНОЙ ЭКШЕН. Экшен, замешанный на исторических событиях, экшен, в котором есть всё - и любовь, и предательство, и месть (очень много мести. Я бы даже сказала СЛИШКОМ много мести), и даже житейские мудрости и всяческие советы. В сравнении с песней о Беовульфе, песни Старшей Эдды очень коротки, но они настолько полны событиями, что скучать не приходится.
Но! Не буду сразу погружать вас в атмосферу этого "песенного сборника". Скажу немножко в общем, как бы обобщая знания и всяческие впечатления.
Читать Старшую Эдду я начала сразу же после Беовульфа. Неудивительно, впрочем, так как читала я её в сборнике, в котором освящали как раз-таки вот такой героический эпос кучерявых 10-13 веков. И если говорить о Беовульфе, то повествование там идёт размеренное, плавное, неспешное. В Старшей Эдде же собраны короткие песни, из которых, пожалуй, ничего и не получится выкинуть - каждая строчка полна смысла, каждая строчка несёт в себе какую-то определённую информацию.
Кстати могу заметить (хотя на это обратил внимание автор вступительной статья, я бы, пожалуй, по невнимательности такой факт пропустила) - в Старшей Эдде, в отличие от Беовульфа, женщинам отводятся не последние роли в эпосе. Они становятся не просто предметом любования и украшением двора, они становятся личностями, способными влиять как на политику стран, так и на определённые события.
Перед тем, как приступить к прочтению, как я уже сказала, я прочла вступительную статью. Автор говорил, что современному читателю может быть скучно читать первые песни, в которых в основном перечисляются имена древних существ, богов и героев. Но даже эти перечисления имён мне были интересны - там повстречались мне и Гендальф, и Двалин, и Торин, и Фили с Кили, и даже непонятный Эйкинскьяльди, чьё имя звучало так прекрасно, что к нему даже не требовались пояснения. Потому что герой с таким именем ну уж точно не мог быть простым героем. Наверняка он был эпичен, красив как бог и смел, как горячие скандинавские викинги.
Эдда сама по себе разделяется на две части. первая часть повествует о Богах. В основном там рассказываются песни о, соответственно, богах, о том, как был сотворён мир, о том, как мир будет уничтожен и, что самое прекрасное, о том, какие же глупости и нелепости порой творили скандинавские боги. Над одной только песней о Винг-Торе я рыдала от смеха. Она настолько прекрасна, что в пересказе прозой грозит вам смертью от удушья - так сильно вы будете смеяться. Но учитывая, что мой внутренний голос, подчиняясь нелепости истории, читал всё это Очень Пафосным Голосом, я и сама еле пережила прочтение песни о том, как у Тора украли молот и как он его Возвращал. И слово Возвращал я написала с большой буквы, потому что он его не просто возвращал, он его ВОЗВРАЩАЛ, с размахом, с богатырской убылью, и так эпично, что уверена - теперь на грязные инсинуации Тора о том, что он, Локи, родил коня, Локи мог бы упоминать эту историю, и Тор бы - о чудо! - больше не пытался бы дразнить своего брата.
Вторая часть Старшей Эдды повествует уже о земных героях. Эти песни тоже являются своеобразным учебником истории древних скандинавов, а драмы, разворачиваемые в древности, не уступают по грандиозности самой Одиссее или Иллиаде Гомера. Очень часто у меня проскальзывала мысль, что людям раньше не нужен был Голливуд - такие сюжеты и темы затрагиваются в песнях, что от их размаха и грандиозности дух захватывает.
Читать Старшую Эдду было действительно увлекательно. Эта книга очень атмосферна. Я узнала много новых мифов о скандинавских богах, узнала истории, которые своей драматичностью поразили меня до глубины души. Меня действительно впечатлила такая черта скандинавских героев: практически во всех песнях они знают, какая им предначертана судьба, и несмотря на печаль и несчастья, открытые им - благодаря ли прорицателям, предсказаниям или просто вещим снам - они принимают её, и идут ей на встречу, не пытаясь её изменить. Судьба Сигурда, сражённого мстительной Брюнхильдой, и судьба Гудрун, жены Сигурда, которая в итоге оказалась той ещё Медеей скандинавского племени - были открыты главным героям, но те не отступали от своих ролей и довели их до своего трагического конца.

В общем, подведя итог, хочу сказать - Старшая Эдда это не только книга, которая имеет большое историческое значение. Она является наиболее полным источником информации по скандинавской мифологии, хотя памятник этот и создан "посмертно", когда в мире уже вовсю бушевало христианство. Она является сборником житейской мудрости, рассказанной поколениями живших До нас - Для нас. И самым главным её достоинством - с точки зрения читателя, любящего художественную литературу - она интересна к прочтению даже современному человеку. прекрасные и печальные сюжеты захватывают внимание, атмосферность Эдды поражает воображение.
Книга, достойная того, чтобы её прочитали. и это - 10 из 10. Яволь!

@melisandra Зарника Микодинова 11 июля 2015
Странные ощущения оставила книга.. Ну вот представьте, что вы не читали и не смотрети Гарри Поттера. Лишь самые общие слухи. А тепрь представьте, что вы ...Читать далее
@savant14 Кристина . 7 апреля 2018
Взялась за эту книгу, чтобы лучше разобраться в скандинавской мифологии и функциях 9 миров. Читается легко, многие песни вызвали во мне глубокий интерес. К примеру, ...Читать далее